Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 18:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Участникам "Лидеров России" рассказали, чего ждать от теста в категории "Наука"»

Дата: 26.11.19 в 22:58
Мобильная версия Шрифт
Всего на участие в конкурсе "Лидеры России" по специализации "Наука" пришло 22 272 заявки. По окончанию дистанционного этапа тестирования к очным испытаниям будут допущены 300 человек.

2 декабря участникам конкурса "Лидеры России" станет доступен демотест по специализации "Наука". На прохождение этого этапа у конкурсантов будет двое суток — 3 и 4 декабря. Сам тест будет состоять из 40 вопросов, на решение каждого выделено по 50 секунд. Соорганизаторами теста выступили эксперты Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательных сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию. По словам председателя Координационного совета Никиты Марченкова, результаты этого теста позволят оценить, "насколько участник конкурса ориентируется в сегодняшнем состоянии развития науки в стране".

— Часть вопросов тестов будет посвящена вопросам истории и методологии науки, — рассказывает Владимир Лазарев — победитель Президентской программы исследовательских проектов, начальник лаборатории стабилизированных лазерных систем НОЦ "Фотоника и ИК-техника" МГТУ имени Баумана. — От нашего участника требуется знание основных концепций истории и философии науки, а также достижений российских ученых и нобелевских лауреатов. Кроме того, будут вопросы, связанные с карьерой молодого ученного и требованиями к защите кандидатских диссертаций, публикаций и т.д.

Основные направления проверки в тесте — это знание научно-технических трендов, мер поддержки и национальных проектов. Как отмечают соорганизаторы тестирования, на сегодняшний день без этого никуда.

— От Лидера Науки помимо непосредственного занятия наукой теперь требуется выполненение множества организационных функций. В связи с этим, особое внимание в тестах будет уделено знанию Стратегии научно-технологического развития РФ, определяющей основные тренды развития российской науки. Молодые ученые ее, безусловно, должны знать, потому что один из основных принципов Стратегии — это наука для людей, то есть наука, которая необходима нашему населению, — отмечает проректор по модернизации и стратегическому развитию Московского государственного технического университета имени Н.Э.Баумана Борис Коробец.

Всю информацию о методологии подготовки в рамках конкурса "Лидеры России" к тестам по специализации "Наука"можно узнать на сайте Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательных сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию.

"Лидеры России" — флагманский проект открытой платформы "Россия — страна возможностей" и одноимённой автономной некоммерческой организации. По итогам первых двух сезонов конкурса более 150 человек получили руководящие должности в федеральных и региональных органах власти.

В третьем сезоне в дополнение к основному конкурсу молодые управленцы смогут проверить свои силы в таких сферах, как здравоохранение, наука, финансы и технологии.

Всего на участие в конкурсе "Лидеры России" по специализации "Наука" пришло 22 272 заявки. По окончанию дистанционного этапа тестирования к очным испытаниям будут допущены 300 человек.

Источник: https://life.ru/1257668
Просмотров: 207


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×