Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 11:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«ЧАСЫ ШВЕЙЦАРИИ В КАЗАХСТАНЕ»

Дата: 26.11.19 в 15:00
Мобильная версия Шрифт
ЧАСЫ ШВЕЙЦАРИИ В КАЗАХСТАНЕ Горячие новости / События

Мадина Меирманова
Казахстан и Швейцария договорились дружить бизнесом. Нашу страну посетил Президент Швейцарии - Федеральный советник Ули Маурер

Маленькая Швейцария занимает во внешней торговле Казахстана довольно значительное место. Несмотря на то, что товарооборот между двумя странами падает, по сравнению с прошлым годом он все еще демонстрирует высокие цифры: за девять месяцев этого года товарооборот составил почти два миллиарда долларов (за весь прошлый год - 3,1 миллиарда).
Причем основную долю составляет наш экспорт. На 1,8 миллиарда долларов Казахстан с начала года поставил в Швейцарию нефть и нефтепродукты, природный газ, негашеные почтовые марки, гербовую бумагу, отходы и лом черных металлов. В последний год наблюдается рост экспорта таких товаров, как ювелирные изделия и их части из драгоценных металлов или металлов, плакированных драгоценными металлами, уголь каменный, крепкие спиртные напитки. Основными товарами импорта из Швейцарии являются: лекарственные средства; экстракт солодовый, готовые пищевые продукты из муки, крупы, крахмала; устройства для механотерапии и прочая дыхательная терапевтическая аппаратура, приспособления ортопедические для лечения переломов, протезы; вакцины; часы наручные, карманные с корпусом из недрагоценных металлов.

 

 

Правда, как считает Касым-Жомарт Токаев, пора активизировать работу по диверсификации структуры товарооборота в пользу расширения несырьевого компонента и инвестиционного сотрудничества. “Нам нужны новые высокотехнологичные “якорные проекты”, - заявил глава РК во время встречи со швейцарским коллегой. - В Казахстане большой спрос на создание инновационных производств, реализацию проектов в области высоких технологий, энергетики, сельского хозяйства, медицины и фармацевтики”.
Впрочем, внутриказахстанский спрос швейцарцев интересует мало просто потому, что внутренний рынок наш слишком мал. А вот использовать казахстанскую территорию для выхода на ближайшие приграничные рынки - это весьма заманчиво.
Недаром президент Маурер заметил: “Казахстан для нас является мостом между Азией и Европой в различных отношениях как с политической, так и с экономической точки зрения. Ваша страна будет играть растущую роль в мире, в международном сообществе. Мы очень рады тому, что в лице Казахстана у нас есть партнер, с которым мы совершенно искренне и открыто можем напрямую обсуждать отношения между Азией и Европой и вносить совместный вклад в обеспечение взаимопонимания, укрепление экономических отношений между континентами”. Ули Маурер обратил внимание на важное геостратегическое расположение Казахстана и важную роль, которую наша страна играет в реализации китайской инициативы “Один пояс - один путь”: “Мы будем оказывать взаимную поддержку и содействие, дополняя друг друга и представляя единую позицию”.
В Казахстане тоже поняли наш “транзитный” потенциал, который интересен Берну. Поэтому Минторговли РК предложило швейцарским предпринимателям открывать на территории Казахстана предприятия для последующего экспорта произведенной продукции на внешние рынки. В первую очередь в Китай, Россию и страны Центральной Азии.
Впрочем, о заинтересованности в такой форме сотрудничества швейцарцы говорили давно. Во время одного из заседаний казахстанско-швейцарской межправкомиссии уполномоченный федерального совета Швейцарии по торговым соглашениям Эрвин Боллингер сообщил, что у его страны “есть некоторая заинтересованность в агросекторе”: “Мы знаем, что Казахстан в скором будущем станет важным производителем мяса для Китая. И мы стремимся к сотрудничеству с Казахстаном в сфере мясопроизводства и развития генетики”. А генетика - как раз то, что интересно и РК.
Пока Берн еще думает, с чем “зайти” в Казахстан, Нур-Султан уже определился, чем наша страна намерена “покорять” швейцарские Альпы. Казахстанская сторона представила перечень 103 обработанных товаров, по которым возможно наращивание казахстанского экспорта в Швейцарию. Если швейцарские партнеры таки решат покупать эти товары в нашей стране, то казахстанский экспорт увеличится на полмиллиарда долларов.
Пока бизнес решает чем и с кем будет торговать и сотрудничать, Ули Маурер предложил “сократить расстояние”. “Нам необходимо установить прямое авиасообщение между Цюрихом и Нур-Султаном, ведь это будет способствовать сближению людей, их знакомству друг с другом. И в этом заключается основной смысл нашего сотрудничества”, - сказал Президент Швейцарии - Федеральный советник. Судя по тому, что обычно после таких заявлений начинается работа по налаживанию авиасообщений, вполне возможно, что прямой рейс Цюрих - Нур-Султан откроется в ближайшую пару лет. Тем более что Нур-Султан сейчас раскручивает свою финансовую площадку - Международный финансовые центр. А Цюрих - мировой центр финансов и банковского дела.

Нур-Султан

Просмотров: 294


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×