Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 14:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Особое внимание - профилактике экстремизма и воспитанию толерантности в молодёжной среде»

Дата: 26.11.19 в 11:56
Мобильная версия Шрифт
26.11.2019 Глава города Кургана --> Особое внимание - профилактике экстремизма и воспитанию толерантности в молодёжной среде

В Кургане профилактике экстремизма в молодежной среде уделяется особое внимание. Данная работа охватывает все образовательные учреждения города. Только в сентябре текущего года в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом во всех 47 школах Кургана было проведено 814 мероприятий. О воспитании толерантности у подрастающего поколения шла речь на заседании Совета по вопросам межнациональных, межконфессиональных отношений и профилактики экстремизма, которое прошло под председательством Главы города Кургана Андрея Потапова.

Как прозвучало на заседании, в школах областного центра также реализуются учебные курсы, модули и занятия по основам религиозных культур и светской этики. Для ребят проводятся классные часы на темы «Национальное многоцветие – духовное богатство России», «Межнациональная и межконфессиональная толерантность как составная часть патриотизма», «Что такое толерантность», «Все мы разные», акции «Единство народов», организуются просмотры видеороликов, городская декада «Профилактика экстремизма в сети Интернет» и другие.

На базе 9-ти общеобразовательных учреждений Кургана в настоящее время действуют клубы межнациональной дружбы. К примеру, в школе №22 есть клуб интернациональной дружбы «Диалог», в школе № 43 - клуб мира и дружбы «Шире круг». В прошлом учебном году в школе №18 и школе № 23 были созданы клубы межнациональной дружбы «Глобус». На базе гимназии № 32 четвертый год действует муниципальная опорная площадка «Формирование поликультурного пространства образовательного учреждения».

По информации Департамента социальной политики Администрации города, работа по профилактике экстремизма среди детей и молодежи проводится и для родителей. Так, в 2019 году проведено более 800 родительских собраний с участием представителей УМВД России по городу Кургану, центра противодействия экстремизму УМВД России по Курганской области.

Как отмечалось на заседании Совета, все общеобразовательные учреждения обеспечены доступом к сети Интернет с централизованной системой контентной фильтрации, которая позволяет выявить противоправные материалы, в том числе, из федерального списка экстремистских материалов.

По информации УМВД России по городу Кургану, инспекторы по делам несовершеннолетних совместно с сотрудниками центра противодействия экстремизму УМВД России по Курганской области проводят с учащимися школ города разъяснительную работу. Во время правовых лекториев рассматриваются вопросы терпимости и толерантности в обществе, уголовной и административной ответственности за разжигание национальной расовой и религиозной вражды.

В 2019 году сотрудники полиции провели 445 рейдов по выявлению мест сбора молодежи, в том числе, имеющих антиобщественную и экстремистскую направленность. В ходе 22 рейдов были осмотрены здания на предмет размещения надписей экстремистского характера. В рамках 75-ти встреч с руководителями управляющих компаний доведена информация о том, что в случае выявления фактов незаконного распространения печатной продукции экстремистского характера в подъездах, почтовых ящиках, на досках объявлений, необходимо своевременного обращения в органы внутренних дел. Как было подчеркнуто, за истекший период текущего года фактов совершения административных правонарушений по линии противодействия экстремизму не зафиксировано.


Просмотров: 113


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×