Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 19:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Может быть заразно: священник отказался крестить девочку с большим родимым пятном»

Дата: 25.11.19 в 19:26
Мобильная версия Шрифт

Священник одной из церквей Кургана отказался крестить новорожденную девочку из-за большого родимого пятна, поскольку не был уверен в том, что оно не заразно. Местная епархия прокомментировала данный инцидент. По словам пресс-секретаря главы курганской митрополии Михаила Насонова, отказ в крещении является недопустимым.

Мария Хвостанцева рассказала РИА Новости, что ее дочка Виктория родилась с родимым пятном, занимающим больше половины тела. Врачи поставили диагноз новорожденной — "обширный меланоформный невус". По словам Марии, священнослужитель одной из местных церквей отказался крестить ребенка вместе с другими младенцами, поскольку "не факт, что пятно не заразно", а также не все родители смогут понять это.

При этом, отмечает жительница Кургана, священник предложил ей индивидуальный обряд крещения по более высокой стоимости — 4 тысячи рублей.

О случившемся Мария Хвостанцева написала на своей странице в социальной сети "ВКонтакте". По данным телеканала НТВ, после придания информации огласки представитель церкви позвонил женщине и попросил не рассказывать о произошедшем, поскольку это "не по-божески". Из личных соображений мама девочки не стала уточнять, в какой именно церкви ей отказали крестить ребенка.

Пресс-секретарь главы курганской митрополии Михаил Насонов рассказал, что как только будет известно о том, где произошел инцидент, будет организована проверка. По его словам, в отношении священнослужителя примут дисциплинарные меры, поскольку случившееся полностью противоречит звучавшему на последнем епархиальном совете. Глава курганской митрополии Даниил призвал священников с особой любовью относиться к людям, которые пришли на крещение, но данная ситуация выглядит "ровно наоборот".

Михаил Насонов отметил, что если женщина снова обратится в епархию, то крещение будет проведено.

Ранее в "Комсомольской правде" была рассказана история Марии Хвостанцевой и ее дочери Виктории. Как только ребенок появился на свет, акушерка сказала: "Она у вас какая-то грязная". Новорожденную вытерли чистой салфеткой, но это не помогло, поскольку спина девочки, живот и часть головы были покрыты большим родимым пятном, занимающим 80 процентов тела.

В настоящее время семья собирает деньги на дорогостоящее лечение малышки. В Израиле его стоимость составит 33 миллиона рублей, в Краснодаре — 17 миллионов рублей. Положительный ответ также пришел из Санкт-Петербурга. 4 декабря новорожденную ждут на приеме в отделении микрохирургии, где ее обследуют и составят график лечения.

Ранее сообщалось, что девочке из США с так называемой "маской Бэтмена" (большим родимым пятном на лице) краснодарские врачи сделали первую операцию из серии запланированных. Родители малышки надеются, что российские врачи избавят ее от данной особенности во внешности.

Просмотров: 372


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×