Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 15:19
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Президент РК поручил разработать и проект госпрограммы "Информационный Казахстан"»

Дата: 10.07.12 в 13:46
Мобильная версия Шрифт
Алматы. 10 июля. Kazakhstan Today - Президент РК поручил разработать и проект госпрограммы "Информационный Казахстан - 2030", передает Kazakhstan Today.

"Количество интернет-пользователей только за 2011 год выросло в Казахстане более чем в 2 раза и достигло 8,7 млн человек, то есть превысило половину населения страны. Практически Казахстан подошел к всеобщей компьютеризации общества", - говорится в статье президента РК Нурсултана Назарбаева "Социальная модернизация Казахстана: двадцать шагов к обществу всеобщего труда", опубликованной в официальных СМИ.

По словам Н. Назарбаева, сегодня пришло время, с учетом все возрастающей роли информационного фактора, разработать государственную программу "Информационный Казахстан - 2030".

Он пояснил, что в этом стратегическом документе важно поставить задачи практической реализации "электронного правительства". Надо принять специальное законодательство об "электронном правительстве", разработать стандарты оказания государственных электронных услуг. Необходимо расширять возможности использования информационных технологий на местном уровне.

Также, по его словам, следует разработать трехуровневую типовую схему "электронного акимата": область, город, район. Можно изучить возможности создания системы электронной оценки гражданами эффективности работы акимов всех уровней, местных чиновников и органов местного самоуправления.

"Местные власти должны быть под самым пристальным вниманием общества!" - подчеркнул глава государства.

Кроме того, он указал на необходимость развивать инновационные формы доступа к интеллектуальной информации, радикально расширить фонд Казахской национальной электронной библиотеки.

"По сути, это электронный мозг нации. Поэтому все книги, выпущенные по программе социально значимых изданий, следует включать в КазНЭБ. При этом надо продумать механизмы стимулирования размещения в ней книг, изданных в частном порядке", - пишет президент.

Также важным направлением программы должна стать модернизация отечественных СМИ. "Сфера СМИ должна работать на основе четких стандартов национального Кодекса журналистской этики, а также юридических норм, ограждающих потребителя от искаженной и недостоверной информации", - говоритсчя в статье.

Помимо этого, по словам президента, следует продолжать работу по продвижению глобальной информации о Казахстане с использованием самых современных информационных технологий. В частности, надо расширить географию информационных потоков из Казахстана на страны Восточной Азии и мусульманский мир.

"Предметом нашей особой заботы должна стать настойчивая работа в информационном пространстве наших партнеров по ЕЭП и в целом на евразийском пространстве. Нам важно донести до населения стран-партнеров весь динамизм модернизационного процесса в Казахстане, сделав его притягательным примером в ЕЭП и СНГ", - подчеркнул Н. Назарбаев.

Он поручил правительству РК до конца 2012 года: разработать и внести проект Государственной программы "Информационный Казахстан - 2030"; подготовить проект закона "Об оказании государственных услуг в электронном формате"; приступить к формированию стандартов предоставления государственных услуг и системы контроля за их исполнением; совместно с акимами областей, городов Астаны и Алматы внести предложения по созданию трехуровневой типовой схемы "электронного акимата": область, город, район.

Министерству культуры и информации РК дано поручение: в 2012 - 2013 годы обеспечить расширение фонда Казахской национальной электронной библиотеки; совместно с общественными объединениями журналистов разработать проект Кодекса журналистской этики; разработать План модернизации отечественных СМИ.

Просмотров: 335


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×