Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 11:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Главный спасатель Крымского района обвиняет жителей»

Дата: 10.07.12 в 15:26
Мобильная версия Шрифт
Главный спасатель Крымского района обвиняет жителей

КРАСНОДАР, 10 июля. Руководитель отдела Гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Крымского района Денис Пронин считает, что большое количество жертв связано с "несознательностью граждан". Аудиозапись разговора с ним публикует во вторник LifeNews.


Пронин заявил, что о надвигающемся бедствии в администрации Крымского района было известно с утра. Но так как погода не предвещала катастрофы – ярко светило солнце, и не было ветра, то население оповестили только бегущей строкой по телевидению о надвигающихся ливневых дождях.


"В этот день были еще два сообщения о готовящемся катаклизме, — утверждает Денис Пронин. – В пятницу утром и в обед. Но оба они не подтверждались по погоде – было солнечно, и ничего не предвещало грядущей катастрофы.
Оба сообщения приходили от оперативного дежурного Главного управления МЧС Краснодарского края".

Самого Пронина в тот момент на рабочем месте не было – он находился в очередном отпуске и включился в работу гораздо позже, уже поняв, что ситуация критическая. Сообщения принимал его заместитель Виктор Жданов.

"Мы отрабатывали и предыдущие два штормовых предупреждения, — уверяет Пронин, – но они не подтвердились. Метеорологический прогноз может подтвердиться не больше чем на 75%. Бог и природа непредсказуемы. По последним данным, стихия в тот день превысила в 5 раз отметку "опасные явления", а эта отметка считается по полностью заполненной дамбе плюс 10%. Это, представьте, в пять раз все увеличить – голливудское кино".

Для населения же утром, когда поступило первое сообщение, прошла информация о проливных дождях. И утром, и в обед оповещение населения шло лишь быстробегущей строкой по местному каналу телевидения. Сирены, которые слышит весь Крымск, были включены лишь в 22:30, когда от стихии уже практически нельзя было спастись.

И все же главными виновниками трагедии Пронин считает самих граждан Крымска. По его мнению, старики и дети должны были в первую очередь спасать себя сами, а потом надеяться на государство.

"Люди видели, какая складывается ситуация, — заявил начальник ГО и ЧС. – Прогноз все знали, ну, может, не все, кто хотел, знал. Мое мнение – у людей притупилась бдительность. Ведь по федеральному закону они должны не только надеяться на нас, но и спасать себя и других. Плюс скоротечность событий… Поэтому все приложенные усилия по оповещению оказались бесполезными".

Кроме того, по словам Пронина, 75% населения Крымска живет в опасных зонах, в которых вот уже 50 лет запрещено строительство жилых домов.

"Но когда у нас и кого останавливали запреты?! — говорит начальник ГО и ЧС по Крымскому району. – Самовольно построят, а потом ставят перед фактом. Но за последние 1,5 года, пока я на этой должности, не было подписано ни одного разрешения. Так сколько жалоб на меня сыпалось!".

На данный момент следствие располагает сведениями о гибели 149 жителей Крымского района, в том числе 4 детей. Личности пяти человек остаются неустановленными. Опубликован список жертв.


Просмотров: 344


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×