Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 16:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Болевой прием»

Дата: 22.11.19 в 14:00
Мобильная версия Шрифт
Болевой прием Спорт

Серик Ибраев
Чемпион мира и Азии 2018 года по самбо 26-летний Нурбол Сериков не поехал в этом году на чемпионат мира, который проходил с 7 по 11 ноября в Сеуле, из-за травмы. По его словам, в Федерации самбо Казахстана даже не поинтересовались состоянием его здоровья.
На чемпионате мира-2019 в Сеуле сборная Казахстана по самбо осталась без золота. По мнению спортсменов, подготовка к мировому смотру проходила неорганизованно

Самбо - вид спорта, который вобрал в себя лучшее из других единоборств, - создали и разработали в Советском Союзе в 30-х годах прошлого столетия. В Казахстане самбо, которое называют “самозащитой без оружия”, начало развиваться в 1950-х годах, а в 1960 году самбо включили в программу Спартакиады Казахстана.
В то время этот вид спорта был культовым в Советском Союзе. В Казахстане он тоже был популярным. Многие наши атлеты добивались заметных успехов. Так Нурбай Жармухамедов в 1975 году завоевал бронзовую медаль в Кубке СССР. В 80-х в нашей республике появились чемпионы мира. В 1984 году золотую медаль чемпионата мира в Мадриде завоевал Канат Байшулаков. В 1989-м звания чемпиона мира добился Аскар Шайхиев.
В 90-х годах становился призером мировых форумов Салькен Жартыбаев, а в 2000-х блистал на международной арене трехкратный чемпион мира по самбо, призер чемпионата мира-2001 по дзюдо Аскар Шахаров, ставший настоящей звездой казахстанского спорта.
Самбо успешно развивалось в Казахстане. В 2005 году в Астане впервые в истории состоялся чемпионат мира по спортивному самбо. В 2014-2015 годах в Алматы проводился этап Кубка мира.
Казахстанцы хорошо выступали на международной арене, становились чемпионами мира, Азии. Казалось бы, так держать, вперед с песней и флагом.
Однако несколько лет назад в результате подковерных игр руководство в Федерации самбо сменилось. Вместо Сакена Мейрбекова федерацию возглавил Рапиль Жошибаев.
Сначала пытались переизбрать Мейрбекова путем голосования, но действовали не по уставу: голосовали не учредители федерации. И тогда зарегистрировали новое юридическое лицо - Казахстанскую федерацию спортивного и боевого самбо, которая затем получила аккредитацию Комитета республики по делам спорта и физической культуры РК. Здесь активно проявили себя отдельные чиновники от спорта, в числе которых один из бывших руководителей Министерства культуры и спорта, получивший известность в ходе централизации государственных и спонсорских финансовых потоков спортфедераций. В итоге существовавшую ранее Федерацию самбо лишили сначала республиканской, а затем и международной, выдаваемой FIAS (Международная федерация самбо) и полученной в ходе трудоемкой спортивной и организационной работы, аккредитации.
- Перед чемпионатом мира 2019 года сборы провели очень плохо, не знаю, что там произошло, так как уже в спорте не работаю, но все ребята недовольны, - рассказывает Асылбек Алькей, победитель этапа Кубка мира по самбо, тренер. - Неудивительно, что в Сеуле наша сборная осталась без золота. Впрочем, цель федерации заключается не только в количестве медалей на соревнованиях, в первую очередь федерация должна развивать самбо в регионах. В некоторых областях все еще нет филиалов федерации самбо.

 

alt

В 2018 году на чемпионате мира в Бухаресте Нурбол Сериков завоевал золотую медаль

 

Но дело не только в филиалах, а в отношении руководства новой федерации к спортсменам.
- Прежнее руководство федерации очень внимательно относилось к нам, спортсменам, - рассказывает четырехкратный чемпион мира Ерболат Байбатыров. - Зарплату, премиальные платили. Часто из своего кармана. Ничего для нас не жалели. Мне машину подарили за успехи на международной арене. Если нужно лечение, тоже все организовывали. Экипировку мы получали. Если кто-то из областных федераций не мог собрать деньги на поездку, республиканская федерация приходила на помощь. А что еще нужно для спортсмена? Внимание! Мне каждую неделю звонили из федерации, спрашивали, как дела, как проходят тренировки. Ну а с приходом новой федерации сняли зарплату, форму перестали выдавать... А тут еще старые травмы стали беспокоить, и я решил закончить карьеру.
- Если бы не новое руководство федерации, я бы поборолся еще пару лет, - продолжает Байбатыров, который сейчас в Уральске трудится замдиректора ДЮСША по национальным видам спорта. - Не понимаю, зачем они пришли? Я постоянно на связи с действующими спортсменами, никто не поддерживает такую работу, все недовольны тем, как новое руководство строит отношения с ребятами.
- В Федерации, наверное, знают, что я травмирован, так как я пропустил чемпионат мира, а вот как лечусь и на какие средства, никто не интересуется, может, меня уже “списали”, - говорит Нурбол Сериков. - Не буду скрывать, мне помогает прежнее руководство федерации: оплатили лечение, звонят, поддерживают.
Чемпион мира по самбо 2015 года Беймбет Канжанов с ностальгией вспоминает об отношениях между спортсменами и руководством прежней федерации.
- Нас поддерживали во всем, а сейчас каждый сам за себя, - говорит Канжанов, завоевавший на Азиатских играх-2018 золотую медаль.
Что же теперь будет с видом спорта, который имеет в Казахстане давние традиции? Разрушить все нетрудно, тяжело создавать. Очень жаль, если труд многих поколений энтузиастов, специалистов окажется напрасным.


Просмотров: 641


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×