Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 18:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Победа» предупредила о возможных катастрофах из-за халатности сотрудников аэропортов»

Дата: 22.11.19 в 11:02
Мобильная версия Шрифт

Авиакомпания «Победа» сообщила о возможных катастрофах в связи с ростом количества повреждений шасси самолетов при посадке, в том числе во «Внуково», базовом аэропорту лоукостера, и в петербургском «Пулково», передает РБК.

Гендиректор «Победы» Андрей Калмыков, направил министру транспорта Евгению Дитриху письмо, в котором сообщил, что в 2018 году авиашины колес самолетов «Победы» были повреждены – порезаны или проколоты – 50 раз, с начала этого года по октябрь –  104 раза. Он также отметил, что чаще всего самолеты повреждались в августе 2018 года, а также в марте и октябре 2019 года. Поломки шасси Калмыков связал с неэффективным осмотром и очисткой взлетно-посадочных полос (ВПП) в аэропортах.

По словам Калмыкова, проблемы возникали при посадках в аэропортах Минеральных Вод, Владикавказа, Краснодара и Перми. «Не выявленный при осмотрах опасный фактор будет ждать своего дальнейшего проявления, то есть сохранять реальную угрозу безопасности полетов», – подчеркнул Калмыков. Гендиректор лоукостера привел пример катастрофы лайнера Concorde рейса Air France 4590, следовавшего из Парижа в Нью-Йорк в 2000 году. Тогда из-за наезда самолета на посторонний предмет при взлете разорвалась покрышка на шасси, и повредился топливный бак. Погибли 113 человек.

Калмыкова отметил, что сотрудники аэропортов осматривают искусственные покрытия аэродромов лишь формально – осмотр проводится на автомобиле при высокой скорости. «Подобные условия осмотра не обеспечивают четкого визуального восприятия состояния выступов между плитами, сколов кромок или выбоин плит», – пояснил гендиректор «Победы».

Калмыков попросил министра транспорта Евгения Дитриха включить в Федеральные авиационные правила требования к осмотру элементов летного поля, а также разработать план мероприятий по снижению факторов риска на ВВП.

Аналогичные письма гендиректор лоукостера в апреле и июле направлял руководителям Ространснадзора Виктору Басаргину и Росавиации Александру Нерадько, но они остались без внимания.

Просмотров: 219


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×