Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 01:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В поисках «лыжного» гена»

Дата: 20.11.19 в 11:40
Мобильная версия Шрифт
Про норвежцев часто говорят, что они якобы рождаются с лыжами на ногах. И поэтому здесь катаются на лыжах все – от мала до велика, а олимпийская сборная регулярно получает медали Зимних Олимпийских игр, за которыми, затаив дыхание, следит вся страна. Зимние вылазки за город являются важным элементом норвежской культуры и традиций.

Но нужно ли быть норвежцем, чтобы научиться кататься на лыжах и по-настоящему полюбить зимние развлечения на свежем воздухе?

Чтобы опровергнуть этот миф, Совет по туризму Норвегии Visit Norway пригласил в страну трех иностранцев – из Великобритании, США и ЮАР – для постановки эксперимента. Перед началом путешествия им был проведен тест ДНК, чтобы определить, есть ли у них скандинавские корни.

В семье Тома Йорка из Англии принято считать, что его предки были норвежцами, однако он не знает, насколько правдиво это утверждение. Тест показал, что он скандинав аж на 41,2%.

«Говорите, что норвежцы рождаются с лыжами на ногах? Это точно не про меня! - заявляет Том после того, как норвежские пятилетки обогнали его в лыжном забеге. – Чтобы получать удовольствие от катания на лыжах, вовсе не нужно родиться в них. Если вам нравятся волшебные зимние пейзажи и очарование зимнего уюта, вы полюбите зиму.»

Результатом эксперимента стало создание фильма «В поисках «лыжного» гена», главные герои которого, Том, Дэвид и Джамила, знакомятся со снегом, лыжами и норвежской культурой в Лиллехаммере, Йотунхеймене и Телемарке.

Джамила никогда не каталась на лыжах до этого. Сейчас она говорит, что «это волшебное и удивительное занятие. Вы находитесь посреди красивых зимних пейзажей, любуетесь ими, и при этом нельзя сказать, что ничего не делаете». Кстати, тест ДНК показал, что в ее жилах 1,9% скандинавских кровей.

Джамила говорит, что Норвегия стала ее частичкой и она постарается сохранить ее в своей жизни – так, как это делают настоящие норвежцы.

На протяжении фильма участники сравнивают свои традиции с норвежским стилем жизни и знакомятся с природой Норвегии. Одного из героев ждет настоящий сюрприз: Дэвиду Тэсену из ЮАР предстоит впервые встретиться со своим норвежским родственником.

«Встреча с родственником стала одним из самых трогательных моментов всей моей жизни. Это было просто невероятно! Я ощутил свою связь с предками, и это обострило чувство моей принадлежности этому миру», - говорит он.

И что же? Герои фильма пришли к выводу о том, что для того, чтобы наслаждаться лыжами и полюбить зиму вовсе не нужно быть обладателем скандинавского «лыжного» гена. Все, что потребуется, это открыть свое сердце восхитительной природе и норвежскому стилю жизни, и все получится.

Совет по туризму Норвегии Visit Norway занимается продвижением Норвегии как туристического направления для российских туристов. Основной инструмент: информационный портал www.visitnorway.ru . Активно сотрудничаем с представителями прессы, блогерами, известными путешественниками. Участвуем в туристических выставках, воркшопах и семинарах. Ведем активную работу с туроператорами, предлагающими туры в Норвегию. Ведем сообщества в соц.сетях. Распространяем бесплатные путеводители, брошюры и карты.
/вОтпуск.ру/
Просмотров: 211


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×