Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 14:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Забытая история»

Дата: 20.11.19 в 13:44
Мобильная версия Шрифт

Театр был рассчитан на 800 мест.

Фото: открытые источники

Раньше в Караганде,  на месте пересечения проспектов Нурсултана Назарбаева и Бухар Жырау горожане сажали картофель.  А в  1953 году на этой площади было построено уникальное сооружение под название «Летний театр». В  тот год в Караганду привезли военнопленных, большая часть из которых были японцы, которые построили театр всего за 45 дней. Уникальность архитектурного шедевра заключалась в том, что это здание было построено без единого гвоздя, передаёт корреспондент NV.kz

Театр был рассчитан на 800 мест. Его особенность была в том, что работать он мог только в летнее время, так как отопления в нём не было, отсюда и название – «Летний театр». Колонны театра  подсвечивались изнутри, а на площади перед ним работал огромный фонтан. Прийти на мероприятие в театр могли далеко не все. Обычно здесь собиралась вся интеллигенция города, и вход был только по приглашениям.

Театр просуществовал 50 лет. В начале 90-х японцы хотели разобрать Летний театр и отвезти его к себе в страну,  чтобы сделать его там  историческим памятником. Но городские власти решили сами отреставрировать театр и сделать его памятником советской архитектуры. Решением главы Карагандинской областной администрации № 198 от 8 ноября 1993 года здание Летнего театра признано памятником архитектуры и поставлено под охрану государства.  Но в 2004 году было принято решение о сносе сооружения.  Многие культурные деятели Караганды выступали против уничтожения культурного наследия, и даже предлагали подыскать театру новое место. Но здание снесли. Сейчас на его месте расположен Казахский драматический театр имени Сакена Сейфулина, который был построен в  2008 году.

Частично, Летний театр всё же был перевезен в Этнопарк Караганды, расположенный на Юго-Востоке.Колонны, которые составляли фасад строения, были установлены на оси между «Суюнши» и фонтаном посреди парка.

 

Просмотров: 231


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×