Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 10:03
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Партийцы отметили сокращение кадрового дефицита в Дагестане благодаря программе «Земский доктор»»

Дата: 20.11.19 в 12:38
Мобильная версия Шрифт
В Махачкале обсудили вопросы медико-санитарной помощи

Круглый стол, посвященный модернизации первичной медико-санитарной помощи и реализации в городах и районах Республики Дагестан программы «Земский доктор» состоялся в Махачкале в рамках работы дискуссионной партийной площадки – «Благополучие человека» и при поддержке партпроекта «Здоровое будущее».

В мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств, главы муниципалитетов и главные врачи медицинских учреждений.

Начальник отдела оказания помощи взрослому населению Министерства здравоохранения Республики Муслимат Гасанова сообщила, что согласно Указу Президента Российской Федерации №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года» перед здравоохранением были поставлены задачи. В первую очередь, это повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет, но хочется отметить, что в Республике Дагестан поставили цель достижения этого показателя до 82 лет. Она также обозначила следующие цели и задачи: увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет, формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек, снижение показателей смертности (от болезней системы кровообращения, новообразований и младенческой смертности) и другие.

«Для реализации этих целей в соответствии с Указом Президента имеются 7 региональных проектов, с которыми мы работаем, также есть проекты с целью демографии – это развитие первичной медико-санитарной помощи, борьба с онкологическими и сердечно сосудистыми заболеваниями, развитие материально-технической базы детских поликлиник, кадровая программа и развитие информационных технологий», - сообщила Гасанова.

Начальник Управления кадровой политики и правообеспечения министерства здравоохранения Республики Дагестан Артур Вердиев отметил, что в Республике складывается положительная динамика, рост и устранение кадрового дефицита. На сегодняшний день у нас работают 10283 врача.

«Благодаря программе «Земский доктор» за 5 лет реализации  было привлечено на работу 1080 врачей. В текущем году мы планируем трудоустроить 234 специалиста», - сообщил Вердиев.

Также он отметил, что благодаря программе, в вопрос трудоустройства врачей скорой медицинской помощи был включен город Кизилюрт, в котором на сегодняшний день полностью устранен дефицит кадров, устроено 14 врачей скорой медпомощи. 

Региональный координатор партпроекта «Здоровое будущее», педседатель Дагестанского реготделения профсоюза работников здравоохранения РФ Зумруд Бучаева сообщила, что в реализации данной программы содействие Министерству здравоохранения Республики оказывает партпроект «Здоровое будущее». В целях повышения мотивации приезда специалистов в сельскую местность сформирован пакет мер соцподдержки, включающий в себя выделение земельного участка для индивидуального жилищного строительства; субсидирование процентной ставки по кредитам на оснащение жилых помещений оборудованием инженерной инфраструктуры; сельскую ипотеку – от 1 до 3% на 25 лет; соцвыплату на строительство и приобретение жилья в размере 70% от его расчетной стоимости; предоставление жилья по договорам найма жилого помещения; первоочередное устройство детей в дошкольное образовательное учреждение и общеобразовательную школу и т.д.

Предлагается дополнить социальный пакет следующими пунктами: стажировка за пределами республики в ведущих медицинских научных центрах России и дополнительное обучение специалистов по программам «Организация здравоохранения» и «Менеджмент в здравоохранении».

Секретарь Табасаранского местного отделения Партии, глава Табасаранского района Магомед Курбанов на примере своего района рассказал, что в рамках программы «Земский доктор» трудоустроено 14 специалистов.

«В этом году мы также запустили проект «Земский учитель», в рамках которого выдается 1 млн рублей, но от себя лично я готов предоставить жилье, потому что у нас в селениях имеются пустые дома людей, которые переезжают в города. Мы, конечно же, заключили с ними соглашение: оплата коммунальных услуг и продукты питания – за наш счет», - отметил Курбанов.

Он также сообщил, что у участников программы в приоритете стоит вопрос трудоустройства именно в городе, а не в селе, поэтому «мы со своей стороны готовы создать все условия в рамках правового поля, чтобы привлечь хороших специалистов», - завершил Курбанов.

Источник: https://er.ru/news/187677/
Просмотров: 311


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×