Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 08:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Народные контролеры выявили недочеты в работе весового оборудования в торговых точках Ижевска»

Дата: 20.11.19 в 12:27
Мобильная версия Шрифт
Партийцы проверили магазины федеральных торговых сетей

Активисты, общественники и эксперты провели мониторинг весового оборудования в торговых точках Ижевска в рамках партпроекта «Единой России» «Народный контроль».

В нем приняли участие представители регионального общественного совета партпроекта, отделения «Молодой Гвардии Единой России», представители министерства торговли и промышленности Удмуртской Республики, представители Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний.

Весовое оборудование в сфере торговли – это один из основных элементов, для обеспечения соблюдения прав и законных интересов граждан. Поэтому целью данного мероприятия является выявление случаев нарушений, связанных с использованием в торговых точках весового оборудования, не прошедшего поверку, во избежание случаев обвеса покупателей продуктовых товаров.

В ходе проведенного мониторинга проверяющие посетили 4 торговых точки, включая торговые предприятия федеральных и региональных сетей, а также эко-рынки.

По словам замруководителя регионального отделения исполкома партии «Единая Россия», куратора по проектной деятельности, депутата Гордумы Ижевска Ольги Вежеевой, партпроект действует с целью защиты прав жителей от недоброкачественных услуг.

«Партийный проект включает мониторинг разных сфер жизни. Мы проводили проверки микрофинансовых организаций, сфера торговли, аптечных сетей. Сегодня проводился мониторинг весового оборудования», – рассказала она.

По результатам рейда крупных нарушений не выявлено. Замечания общественниками были высказаны по федеральным торговым сетям.

«В частности, не везде стоят контрольные весы в торговом зале, чтобы потребитель мог самостоятельно проверить правильность взвешивания фасованного товара, – продолжила депутат. – Также выявлены небольшие замечания по весовому оборудованию, которые требуют дальнейшего уточнения исходя из модели весов и тех погрешностей, которые допустимы для данной модели».

Как выяснилось в ходе проведенного мониторинга, жители не так часто жалуются в компетентные органы, чтобы была возможность организовать выездную проверку. В большинстве своем потребители даже не знают, как себя вести и что нужно проверить, чтобы не оказаться обманутым. Поэтому сегодня специалисты Центра стандартизации и метрологии Удмуртской Республики провели учебу для участников мониторинга.

«Активисты и общественники поделятся приобретенными знаниями со своими коллегами и товарищами, и жители нашей республики будут знать, о необходимости проверки весового товара после покупки», – прокомментировала куратор проектной деятельности.

«Проверять исправность весового оборудования в торговых точках Республики партпроект «Народный контроль» в Удмуртии будет в течении ноября. Такой мониторинг необходим, потому что он позволяет выявлять недобросовестных продавцов и повышает доверие жителей», – резюмировала Вежеева.

Партийный проект «Единой России» «Народный контроль» направлен на повышение уровня информированности общественности в сфере продовольственной политики, контроля качества продовольственных товаров и услуг, налаживания производства современной отечественной конкурентоспособной продукции, в том числе, в области продовольствия и медицины.

Также в рамках реализации партпроекта проводятся регулярные мониторинги, такие как мониторинг цен на лекарства в регионах, мониторинг деятельности организаций, предоставляющих потребительские займы, мониторинг рынка семян и другие. Все эти мероприятия преследуют цель установить контроль за прозрачным и экономически обоснованным формированием цен и правил на потребительском рынке.

Источник: https://er.ru/news/187674/
Просмотров: 170


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×