Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 23:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Предоставление жилья из государственного жилищного фонда»

Дата: 10.07.12 в 13:15
Шрифт

Граждане, нуждающиеся в жилище, могут получить его из государственного жилищного фонда. Действующее жилищное законодательство определяет условия предоставления жилища, устанавливает круг лиц, которые его могут получить,  а также очередность его предоставления и основания, по которым гражданин может быть снят с очереди.

Категории граждан, которым предоставляется жилище

Согласно подпункту 22) пункта 1 статьи 1 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях", государственный жилищный фонд включает жилища, принадлежащие на праве собственности государству и входящие в коммунальный жилищный фонд, жилищный фонд государственного предприятия, а также в жилищный фонд государственного учреждения.
Категории граждан имеющих право получить жилище устанавливаются в зависимости от того, в ведении какого государственного органа находится данный жилищный фонд.

В соответствии с пунктом 1 статьи 67 Закона "О жилищных отношениях"  гражданам Республики Казахстан, постоянно проживающим в данном населенном пункте, предоставляются в пользование жилища из коммунального жилищного фонда или жилища, арендованные местным исполнительным органом в частном жилищном фонде для следующих категорий лиц:
   •    инвалиды и участники Великой Отечественной войны;
   •    социально уязвимые слои населения, имеющие совокупный среднемесячный доход за последние двенадцать месяцев перед обращением о предоставлении жилища на каждого члена семьи ниже 3,1-кратного размера прожиточного минимума, установленного на соответствующий финансовый год;
   •    государственные служащие, работники бюджетных организаций, военнослужащие, кандидаты в космонавты, космонавты и лица, занимающие государственные выборные должности;
   •    граждане РК, единственное жилище которых признано аварийным в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Законом "О жилищных отношениях" (статья 68)  определен круг лиц, относящихся к социально уязвимым слоям населения. К ним относятся:
   •    инвалиды и участники Великой Отечественной войны;
   •    лица, приравненные к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;
   •    инвалиды 1 и 2 групп;
   •    семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов;
   •    лица, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечисленных в списке заболеваний, утверждаемом Правительством Республики Казахстан;
   •    пенсионеры по возрасту;
   •    дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не достигшие двадцати девяти лет, потерявшие родителей до совершеннолетия. При призыве таких лиц на воинскую службу возраст продлевается на срок прохождения срочной воинской службы;
   •    оралманы;
   •    лица, лишившиеся жилища в результате экологических бедствий, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
   •    многодетные семьи;
   •    семьи лиц, погибших (умерших) при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при подготовке или осуществлении полета в космическое пространство, при спасании человеческой жизни, при охране правопорядка;
   •    неполные семьи.

Нуждающиеся в жилище работники государственного предприятия могут получить его в пользование из жилищного фонда данного предприятия. В этом случае жилище становится служебным.
Аналогичная норма закреплена в отношении работников государственного учреждения.

Таким образом, категории граждан, имеющих право получить жилище, устанавливаются в зависимости от того, в ведении какого государственного органа находится данный жилищный фонд.

Признание граждан нуждающимися в жилище из государственного жилищного фонда

Жилище из государственного жилищного фонда может быть предоставлено гражданам Республики Казахстан, нуждающимся в нем при условии, если:
   •    они не имеют жилища на праве собственности на территории Республики Казахстан при постановке на учет и на момент предоставления жилища из коммунального жилищного фонда или жилищного фонда государственного предприятия;
   •    они не имеют жилища на праве собственности в данном населенном пункте при постановке на учет и на момент предоставления жилища из жилищного фонда государственного учреждения;
   •    они не имеют в постоянном пользовании в данном населенном пункте жилища из коммунального жилищного фонда;
   •    жилище, в котором проживает семья, не отвечает установленным санитарным и техническим требованиям;
   •    в смежных, неизолированных жилых помещениях проживают 2 и более семей;
   •    в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний (по списку заболеваний, утвержденному Правительством Республики Казахстан), при которых совместное проживание с ними в одном помещении (квартире) становится невозможным (статья 69 Закона "О жилищных отношениях").

Учет граждан для предоставления жилища из государственного или частного жилищного фонда

Для определения очередности предоставления жилища, а также установления категории граждан, которым оно может быть предоставлено местными исполнительными органами (акиматами), осуществляется учет указанных лиц (статья 71 Закона "О жилищных отношениях").

Учет граждан Республики Казахстан, которым может быть предоставлено жилище из коммунального жилищного фонда или жилище, арендованное местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, осуществляется по месту жительства местным исполнительным органом.

Учет граждан Республики Казахстан, которым может быть предоставлено жилище из жилищного фонда государственного предприятия, осуществляется по месту работы на государственном предприятии. Учет граждан Республики Казахстан, которым может быть предоставлено жилище из жилищного фонда государственного учреждения, осуществляется по месту работы в государственном учреждении.

В каких случаях граждане, нуждающиеся в жилище, могут быть сняты с учета?

Законом "О жилищных отношениях" предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для снятия с учета граждан, нуждающихся в жилище государственного или частного фонда.

В соответствии с пунктом 1 статьи 73 указанного Закона снятие граждан, нуждающихся в жилище государственного жилищного фонда, осуществляется в следующих случаях:
   •    если отпали основания для предоставления жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде;
   •    выезда на постоянное жительство в другой населенный пункт или прекращения трудовых отношений в государственном предприятии или государственном учреждении;
   •    представления гражданином не соответствующих действительности сведений о нуждаемости в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде;
   •    получения земельного участка и завершения строительства собственного жилища или приобретения жилища.

Не подлежат снятию с учета дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также неполные семьи, в установленном порядке признанные нуждающимися в жилище и поставленные на учет до получения жилища.

Очередность предоставления жилища

Учет граждан, нуждающихся в жилище, осуществляется в порядке очередности, установленной списками, с момента подачи заявления.
Списки учета граждан, нуждающихся в жилище из коммунального жилищного фонда или арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, ведутся раздельно, согласно следующей очередности:
   •    инвалиды и участники Великой Отечественной войны;
   •    социально уязвимые слои населения;
   •    государственные служащие, работники бюджетных организаций, военнослужащие, кандидаты в космонавты, космонавты и лица, занимающие государственные выборные должности;
   •    граждане, единственное жилище которых признано аварийным в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан (статья 74 Закона "О жилищных отношениях").

Первоочередное право на получение жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, имеют инвалиды и участники Великой Отечественной войны.

Александр РУЖЕНСКИЙ, юрист юридической фирмы
«Де-факто»

Вы можете задать вопрос юристу на портале www.ivest.kz. Юридическая фирма «Де-факто», г. Петропавловск,
ул. Е. Брусиловского, 74 (угол ул. Астана), телефоны: 33-70-30, 33-70-50

Copyright © 2003-2012 Defacto.kz. Все права защищены. Любая публикация материалов сайта только с разрешения авторов.
Материалы, представленные на сайте, отражают личную точку зрения авторов и не носят официального характера.
Авторы не несут ответственности за какое-либо применение тех или иных публикаций.

Просмотров: 1546
Вepнуться к списку новостей
Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×