Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 04:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Искусственный интеллект обнаружил новый геоглиф Наска»

Дата: 20.11.19 в 03:42
Мобильная версия Шрифт

Геоглифы, известные как линии Наска — это таинственное древнее скопление гигантских фигур, выгравированное давным-давно в пустынной местности южного Перу. Возраст этих огромных изображений людей, животных и весьма странных объектов составляет примерно 2000 лет. В некоторых случаях они так велики, что обнаружить фигуры можно только с высоты птичьего полета. Археологи из японского университета Ямагата сообщают, что с 2004 года были обнаружены 143 ранее неизвестных геоглифа Наска. Примечательно, что одна фигура все-таки ускользнула от их внимания — но ее нашел искусственный интеллект.

Искусственный интеллект обнаружил новый геоглиф НаскаYamagata University Колоссальные 100-метровые фигуры

«Все линии недавно открытых фигур были созданы путем удаления черных камней, покрывающих землю — это обнажает белый песок под ними», поясняют ученые. Ранние гипотезы предполагали, что общины Наска формировали эти гигантские рисунки для религиозных и астрономических целей.

В рамках нового исследования, проведенного антропологом и археологом Масато Сакаи, команда проанализировала спутниковые снимки высокого разрешения, а также провела полевые работы и определила два основных типа геоглифов.

Самые старые резные фигуры (от 100 до н.э. до 100 н.э.), называемые типом В, имеют длину менее 50 метров, в то время как более поздние изображения (от 100 до 300 н.э.), называемые типом А, превышают эти размеры. Самый большой геоглиф класса А протянулся на добрую сотню метров!

Искусственный интеллект обнаружил новый геоглиф Наска Наука Кобра проглотила самую большую в мире змею

Исследователи считают, что более крупные геоглифы типа А, часто имеющие форму животных, были ритуальными местами, где люди проводили церемонии, в ходе которых разрушались различные глиняные сосуды. В отличие от них, меньшие изображения типа В были расположены вдоль дорожек и могли служить путевыми постами, помогающими путешественникам ориентироваться — возможно, как раз в направлении ритуального пространства типа А, где собирались люди.

Искусственный интеллект обнаружил новый геоглиф НаскаYamagata University Некоторые линии едва видны на полотне пустоши

Некоторые из рисунков типа B действительно крошечные, а самый маленький и вовсе не превышает 5 метров — что делает поиск линий сложной задачей, особенно в сочетании с огромными просторами пустыни Наска. Поэтому команда использовала разработанный компанией IBM алгоритм глубокого обучения.

В результате система Watson Machine Learning Accelerator (WMLA) просеивала огромные объемы спутниковых изображений и фото с беспилотников в попытках обнаружить какие-либо скрытые метки, имеющие отношение к линиям Наска. Эксперимент удался: был найден выцветший контур маленькой гуманоидной фигуры типа B, стоящей на двух ногах.

Хотя символическое значение этого странного и древнего персонажа еще не ясно, исследователи отмечают, что геоглиф находился рядом с дорогой, поэтому он мог быть одним из предполагаемых «путевых столбов». В любом случае, это поразительное достижение: по сути, искусственная система мышления, созданная современными людьми, позволяет изучать пока непостижимую символьную систему, созданную древними.

Источник

Просмотров: 245


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×