Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 04:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Алтайском крае около 70 тысяч гектаров орошаемых земель»

Дата: 10.07.12 в 12:50
Мобильная версия Шрифт

Для работ на этих территориях аграрии получают поддержку по региональной и федеральной программам развития мелиорации.

«Вопрос орошения для аграриев Кулундинской степи – ключевой. В этой климатической зоне для того, чтобы вырастить хороший урожай, тепла более чем достаточно, а вот с влагой каждый год проблемы. Спасают район подземные водоемы – с помощью насосных станций влага поставляется на поверхность и образует искусственные озера», - сообщает краевой информационный телеканал «Катунь 24».

В хозяйствах Ключевского района действуют около десятка оросительных установок. На орошаемые участки земледельцы и делают основные ставки.

«Первые посевы у нас погибли – выгорели, кроме орошаемых участков. Мы сейчас собираем первый урожай. Идет заготовка сенажа, где-то около 35-40 центнеров с гектара – это первый укос. Думаю, если все будет в порядке, сделаем еще пару укосов», - говорит консультант генерального директора хозяйства Владимир Гнатовский.

Кстати, в Алтайском крае действуют сразу две целевых программы по развитию мелиорации – региональная и федеральная. Они помогают хозяйственникам значительно сэкономить на электроэнергии и дизельном топливе для установок.

«По программе субсидирования орошаемых участков нам компенсируется 4,5 тыс. рублей на гектар орошаемых участков. Это практически 50% стоимости электроэнергии и дизельного топлива, потраченного на орошение», - объясняет начальник Главного управления по сельскому хозяйству Ключевского района Василий Толстов.

Всего в регионе около 70 тысяч гектаров орошаемых земель. В ближайшие годы эта территория увеличится еще как минимум на 15 тыс. гектаров.

Подробности по теме – в сюжете краевого телеканала «Катунь 24».


ЖЖивые новости Твитнуть
Видео: Загрузка плеера В вашем браузере отключен JavaScript

Новость с видеоСкачать видео

Просмотров: 423


Комментариев: 0
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×