Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 11:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Петропавловске увековечили память Мажкена Габбасова»

Дата: 20.11.19 в 08:58
Мобильная версия Шрифт

Мажкен Габбасов родился в 1921 году. Его детство пришлось на тяжелые времена — казахскую степь захватил джут. Страшный голод, унёсший жизни около 40% населения, стал настоящей народной трагедией. Едва от нее оправившись, страну потрясла другая беда — Великая Отечественная война. Тогда уже 20-летний юноша Мажкен Габбасов пошел на фронт.

Там 4 года был связистом. Не раз приходилось попадать под перекрестный огонь. Из-за тяжелых ранений в 45-ом его демобилизовали. В мирное время занимался партийной работой. 15 лет был руководителем областного управления местной промышленности.

Валерий Маслов, председатель ОО «Совет ветеранов комсомола «Одак»:

— Это очень многогранный, влиятельный человек, который оставил о себе большую память. Под его руководством в городе построено несколько пятиэтажек, детский сад, три завода. Профиль их изменён, но помещения и сейчас вносят вклад в экономическое развитие нашей области.

Почтить память Мажкена Габбасова пришли родные, друзья и коллеги. Мажкен Габбасов воспитал четверых детей. Они всегда старались быть похожими на отца и радовать своими успехами.

Марс Габбасов, сын М.Габбасова:

— Он был довольно строгий, как родитель. Поэтому у него старший сын окончил школу с золотой медалью, старшая дочь окончила школу с серебряной медалью, младшая дочь тоже закончила с серебряной медалью.

Человек, с которого нужно брать пример не только молодёжи, но и старшему поколению. Екатерина Ильина часто вспоминает о Мажкене Габбасове. Познакомились они в конце 70-х годов и долгие годы работали вместе.

Екатерина Ильина, член пленума совета ветеранов:

— Всегда заботился, чтобы ветераны, которые ушли на пенсию, особенно участники войны, чтобы им оказывали какую-то помощь. Он несколько лет был членом пленума областного совета ветеранов.

За свою жизнь Мажкен Габбасов был удостоен орденов Боевого и Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, «Отечественной войны» второй степени, «Знака Почета» и ордена Независимого Казахстана «Парасат». Его он получил одним из первых среди североказахстанцев.

Пресс-служба акимата Петропавловска

Источник: mtrk.kz/ru

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1298


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×