Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 22:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«США решили признать поселения Израиля на территории Палестины»

Дата: 19.11.19 в 04:29
Мобильная версия Шрифт
В 2016 году Барак Обама впервые объявил официальную позицию по этому вопросы, до этого Вашингтон сохранял нейтралитет.

Нынешняя администрация США под руководством президента Дональда Трампа решила пересмотреть заявление прошлых глав страны о строительстве Израилем своих поселений на западном берегу реки Иордан и более не считает их незаконными. Об этом заявил госсекретарь США Майк Помпео на пресс-конференции.

По его словам, это непростое решение было принято после детального изучения вопроса.

— В декабре 2016 года администрация США в лице госсекретаря [Джона] Керри изменила поддерживаемый десятилетиями двумя партиями осторожный подход, — сказал Помпео.

Он отметил, что его заявление никак не влияет на статус границ между государствами и они должны быть определены в ходе переговоров. При этом он выразил глубокую уверенность, что признание законности фактически оккупированных Израилем территорий приближают политическое решение конфликта.

В самой Палестине слова Помпео были встречены с меньшим этузиазмом. Как заявил официальный представитель президента страны Набиль Абу Рудейна, администрацию США никто не наделял правом отменять международные решения, и "она потеряла всякий авторитет и больше не играет никакой роли в мирном процессе на Ближнем Востоке".

Незамедлительно последовала и реакция правительств соседних государств. Так, глава МИД Иордании Айман Сафади также осудил заявления госсекретаря, он напомнил что израильские поселения в Палестине являются нарушением международного права, а разворот курса США в этом вопросе "убивает" возможность мирного соседства двух стран и рушит прошлые достижения по мирному урегулированию.

— Позиция Королевства в осуждении поселений является твёрдой. Мы предупреждаем о серьёзности изменения в американском отношении к поселениям и его последствиях для всех усилий по достижению мира, — написал Сафади в "Твиттере".

А вот в Израиле, как и следовало полагать, новое решение руководства США было принято с восторгом, премьер-министр Биньямин Нетаньяху выразил "глубокую признательность" администрации Трампа, за оказанную поддержку и призвал "все ответственные страны" взять аналогичный курс.

В Крыму назвали "двойными стандартами" заявление Помпео о Крыме и Голанах

Источник: https://life.ru/1255935
Просмотров: 135


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×