Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 20:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Врач-пульмонолог объяснила, почему вредны гаджеты для курения»

Дата: 18.11.19 в 14:54
Мобильная версия Шрифт
© Фото ИА «Росбалт», Андрей Ширский

Устройства для нагревания никотина не решают проблему зависимости от него и его токсического действия. То есть не сокращают риск сердечно-сосудистых заболеваний, инфарктов и инсультов. Об этом заявила «Российской газете» доктор медицинских наук, профессор кафедры внутренних болезней и семейной медицины ДПО ОмГМУ, врач-пульмонолог Мария Вершинина.

По ее словам, пока не изучены результаты продолжительного действия на органы дыхания и организм в целом аэрозоля и курительных гаджетов. Это означает, что медики не знают, что будет с легкими таких курильщиков через пять, десять или двадцать лет курения.

Вершиниа добавила, что борьба с табакокурением ведется во всем мире, и производители табака изыскивают альтернативные способы заработка. «Это бизнес», — заключила медик.

Напомним, ранее стало известно, что в США 18 любителей вейпинга умерли от некой «загадочной» болезни легких. Количество заболевших превысило 1 тыс. человек. По предварительным данным, все заболевшие и умершие вдыхали тетрагидроканнабинол, а многие использовали вейпы со смесью с TГК и никотином. Информацию изучает американское управление по контролю за качеством продуктов и медикаментов и местные структуры здравоохранения в разных штатах страны. Добавим, что в Чечне уже принято решение ограничить вейпы. Решение принял парламент Чечни по представлению главы республики Рамзана Кадырова. По его мнению, вейпинг аналогичен обычному курению и представляет смертельную опасность для здоровья. Теперь в Чечне запрещена розничная продажа несовершеннолетним электронных систем доставки никотина (ЭСДН), жидкостей для них и устройств для нагревания табака.

Просмотров: 217


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×