Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 15:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«45 тысяч человек стали посетителями музея ДП СКО»

Дата: 18.11.19 в 08:52
Мобильная версия Шрифт

Музею североказахстанской полиции исполнилось 30 лет. Это один из старейших и лучших музеев в системе МВД РК. В его залах — три века истории органов охраны правопорядка Северного Приишимья. Музей гордится обилием уникальных экспонатов — их свыше 5 тыс. Именно здесь в 2015 г. впервые в при полицейском музее была открыта оружейная комната. Также первым в стране он обзавёлся плеядой «спутников»: в юбилейный год в каждом районном отделе полиции в СКО созданы свои музейные комнаты.

Торжество проходило во Дворце молодёжи. Была организована выставка экспозиций музея, гостям показали фильм о его работе.

С поздравлениями прибыли коллеги из столицы и Алматинской области. Заведующая музеем МВД РК Алмагуль Сатмагамбетова рассказала о роли музеев полиции в воспитании молодых сотрудников в духе казахстанского патриотизма, верности присяге и служебному долгу. «За каждым экспонатом — судьба не только отдельно взятого человека, но целых эпох, каждая из которых оставляет в истории страны своих героев», — сказала она. Представитель МВД назвала хранилище памяти ДП СКО флагманом, новаторства которого охотно перенимают другие ведомственные музеи.

Руководитель Управления культуры, архивов и документации акимата СКО Куралбек Атамуратов, поздравив ветеранов и полицейских от имени акима СКО Кумара Аксакалова, подчеркнул уникальность музея ДП СКО: «Он является не только хранилищем богатой истории, но и бесценным каналом передачи опыта и знаний, сложившихся традиций и духовных ценностей».

Начальник ДП СКО полковник полиции Марат Тулебаев отметил: «Трудно переоценить значение музея как мощного средства нравственно-патриотического воспитания молодых сотрудников. Примеры мужества и верности долгу, беззаветного служения Родине вдохновляли не одно поколение стражей порядка. В стенах музея мы проводим самые торжественные воспитательные мероприятия: вручение первых погон, принятие присяги».

Заведующей музеем подполковнику милиции в отставке Любови Осинской и сотруднице музея подполковнику полиции в отставке Нине Бенграф были вручены благодарственные письма и нагрудные знаки.

Не остались без подарков и гости: работники образовательных учреждений. За 30 лет в хранилище памяти ДП побывало свыше 45 тысяч человек, из них 20 тысяч — учащиеся организаций среднего и высшего образования. За активное сотрудничество с музеем глава областного полицейского ведомства поощрил грамотами коллективы Военного института НГ РК и Северо-Казахстанского университета им. Манаша Козыбаева, школы № 1 им. Мурата Айткожина (за все годы работы музея его посетили 1,5 тысячи её учеников), гимназии «БЭСТ», СШ № 7 и ряда других школ, гимназий и колледжей Петропавловска. Коллектив отдела полиции Аккайынского района был поощрён благодарственным письмом за первое место в конкурсе «Лучший уголок мужества».

Кстати, поздравить музей ДП пришли и дети — в зале было пёстро от яркой формы ЮИДовцев. Агитбригада отряда ЮИД СШ № 14 даже приняла участие в праздничном концерте, организованном культурным центром ДП СКО. Лучшие композиции в исполнении артистов в погонах завершили праздник.

Пресс-служба ДП СКО

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1222


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×