Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 22:43
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Люди гибнут за бензин»

Дата: 16.11.19 в 21:03
Мобильная версия Шрифт

В ночь на 16 ноября в Иране начались акции протеста из-за роста цен на горючее. В ходе продолжающихся демонстраций в городе Сирджане на юге Ирана погиб один человек, рассказал в интервью государственному телеканалу представитель МВД Ирана в Сирджане Мохаммед Махмудабади.

По его словам, протестующие пытались поджечь нефтехранилище, но были вовремя остановлены сотрудниками правоохранительных органов. Полиция и демонстранты вступили в перестрелку, есть данные о раненых, сообщает Associated Press.

«К сожалению, в результате этого инцидента погиб один человек», — цитирует агентство ISNA чиновника, который также отметил, что «на данный момент еще не установлена причина смерти».

«Некоторые протестующие воспользовались ситуацией, уничтожали государственное имущество, повредили несколько заправок, а также попытались получить доступ к местному нефтяному хранилищу и поджечь его, но этому воспрепятствовали силы безопасности», — рассказал Мохаммед Махмудабади.

По информации AP, массовые акции протеста проходят во втором по величине городе Ирана Мешхеде, в Сирджане и богатой нефтью провинции Хузестан.

Поводом для демонстраций послужило решение иранских властей установить месячный лимит в 60 литров бензина для частных автомобилей, по которому горючее отпускается по сниженной цене. Недовольство граждан вызвано тем, что стоимость литра бензина в рамках лимита выросла с 10 тысяч до 15 тысяч риалов (приблизительно с 19 до 29 рублей за литр). Цена на литр бензина сверх квоты составляет 30 тысяч реалов (57 рублей).

Экономическое положение Ирана ухудшилось из-за отмены соглашения с США по ядерной программе страны. 29 октября Вашингтон наложил санкции на треть мировых запасов нефти и пятую часть добычи, которая приходится на Иран, Венесуэлу и Россию.

Просмотров: 265


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×