Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 18:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Саудовская Аравия официально перестала считать феминизм экстремизмом»

Дата: 16.11.19 в 21:07
Мобильная версия Шрифт

Власти Саудовской Аравии официально перестало считать движение за права женщин социально опасным явлением, сообщает Arabian Business. 

Саудовский департамент по противодействию экстремизму удалил видео, в котором феминизм, гомосексуальность и атеизм назывались экстремистскими идеями.

Агентство безопасности заявило, что видео содержало «много ошибок». Официальное агенство прессы Саудовской Аравии сообщило, что будет проведено официальное расследование.

Власти также опровергли сообщение в газете «Аль-Ватан»: в нем говорилось, что феминисток будут сажать в тюрьму и пороть.

Комитет по правам человека Саудовской Аравии подчеркнул, что приверженность идеям феминизма в королевстве не является преступлением. 

О двух других вещах, упоминаемых в ролике – гомосексуальность и атеизме, в сообщениях властей не говорится. И то, и другое считаются в Саудовской Аравии незаконными и караются смертной казнью.

В 2018 году принц Мухаммед бен Салман разрешил отдельным приказом женщинам водить автомобиль. Этот запрет длился в течение 10 лет.

В августе Саудовская Аравия разрешила женщинам получать паспорта без разрешения их «опекунов» – отцов, мужей или других родственников-мужчин.

В конце сентября в Саудовскую Аравию начали выдавать туристические визы для путешественников из 49 стран. Раньше туда пускали только тех, кто приехал по работе или с бизнес-целями, а также паломников по специальным визам в Мекку и Медину.

Просмотров: 258


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×