Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 12:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Авторы законопроекта о насилии в семье обратились к силовикам из-за потока угроз»

Дата: 16.11.19 в 13:48
Мобильная версия Шрифт

Депутат Оксана Пушкина обратилась в силовые структуры из-за угроз, сообщает РБК. Также об угрозах заявил адвокат сестер Хачатурян Алексей Паршин. 

Оксана Пушкина – один из авторов законопроекта о домашнем насилии. Она рассказала, что авторы законодательной инициативы получают угрозы на электронные почты и в соцсетях. Они отправили заявление в «соответствующие федеральные силовые структуры» (депутат отказалась уточнить, в какие именно).

По словам Пушкиной, угрозы в соцсетях получают и другие участники разработки законопроекта — адвокаты Мари Давтян и Алексей Паршин и создатель сети взаимопомощи для женщин #ТыНеОдна Алена Попова. Паршин в суде защищает сестер Хачатурян.

«В последнее время участились угрозы мне и моей семье и обращения оскорбительного характера в мой адрес, которые я связываю с моей работой над законопроектом», — сообщил адвокат в обращении к Пушкиной. 

Ранее движение «Сорок сороков», которое проводило протесты против выхода фильма «Матильда», объявило «всероссийскую акцию сопротивления» принятию закона.

182 региональных православных и родительских организаций обратились с открытым письмом к Владимиру Путину с просьбой не допустить принятия закона о домашнем насилии. Авторы обращения назвали законопроект антиконституционным актом и заявили, что его лоббируют иностранные агенты и представители «радикальной антисемейной идеологии феминизма».

О необходимости разработать и внести закон о домашнем насилии летом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. «Мы изучим международный опыт в этой сфере, — отметила она, поручив подготовить проект закона к 1 декабря. — Нужно изменить патриархальный менталитет».

21 октября в Госдуме прошли парламентские слушания законопроекта о домашнем насилии. Будущий закон должен защитить не только людей, состоящих в официальном браке, но и сожителей, а также детей и родителей — всех, кто может подвергаться насилию дома. Также закон вводит «охранные ордера» – запрет приближаться к пострадавшему и в исключительных случаях обязывающий обидчика покинуть место совместного жительства, передать пострадавшему его личное имущество и документы, а также возместить имущественный и моральный вред. 

Просмотров: 217


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×