Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 18:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Коллекторы посоветовали, как не допустить просрочку по кредиту»

Дата: 16.11.19 в 13:42
Мобильная версия Шрифт
Перед оформлением кредита также стоит внимательно прочитать договор, понять свои права и, в первую очередь, обязанности.

Россиянам для того, чтобы не выйти на просрочку при оплате кредита, стоит перед оформлением ссуды провести «краш-тест», то есть попробовать прожить на деньги, которые останутся после внесения ежемесячного платежа по кредиту, рассказал РИА Новости вице-президент СРО «Национальная ассоциация профессиональных коллекторов» Александр Морозов.

«Как не выйти на просрочку — наверное, по праву один из главных вопросов клиента банка или МФО. Однако, к сожалению, задают его себе лишь малая часть. Немаловажно будет взвесить свои финансовые возможности и понять посильна ли долговая нагрузка. Когда заемщик видит на бумаге платеж 30 тысяч рублей, то ему трудно в ряде случаев понять и сопоставить свои возможности и силы платить именно эту сумму», — говорит он.

«Поэтому если кредит не носит срочный характер, то стоит провести некий «краш-тест», не оформляя ссуду, понять реально ли прожить на оставшуюся сумму после «выплаты понарошку» или нет», — советует Морозов, добавляя, что в идеале платеж по кредиту не должен превышать 30—40% от дохода.

Перед оформлением кредита также стоит внимательно прочитать договор, понять свои права и, в первую очередь, обязанности. При этом в России лишь четверть клиентов внимательно читают документы перед тем, как взять кредит, указывает эксперт.

Наконец, не стоит пренебрегать закрывающими документами, предупреждает Морозов. «Оставшиеся невыплаченные 100 рублей в будущем могут стать просроченной задолженностью, которую придется урегулировать», — поясняет он.

Оценить:
Просмотров: 271


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×