Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 15:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сдавать квартиры посуточно все же можно»

Дата: 15.11.19 в 18:22
Мобильная версия Шрифт

Замглавы Минстроя России Никита Стасишин пояснил, что постановление правительства о запрете использования жилых помещений в качестве гостиниц не приведет к ограничению прав российских граждан на аренду жилья. Государственный деятель напомнил, что с 1 октября жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг, поскольку аренда квартиры таковой услугой не является.

Также нюансы постановления прокомментировал заместитель председателя Госдумы по ЖКХ Сергей Пахомов. Он заявил, что запрет гостиниц в жилых помещениях нельзя трактовать как запрет посуточной аренды квартир, поскольку эти гражданско-правовые отношения не имеют отношения к гостиничным услугам.

По словам государственного деятеля, этот документ — приведение в соответствие нормативных актов с законами о хостелах. Сергей Пахомов отметил, что в данном постановлении нового нет ничего, а краткосрочную аренду имущества никто не может ограничить в принципе, поскольку это свобода распоряжения имуществом.

Зампред Госдумы по ЖКХ пояснил, что если речь идет о гостиничных услугах, то они предполагают соответствующий перечень требований, в числе которых смена постельного белья, уборка, обязательная регистрация гостей в ФМС, а аренда жилья подразумевает гражданско-правовые отношения, сообщает РИА Новости.

Сергей Пахомов отметил, что аренду никто запретить не может. На сегодня речи об этом не идет. Краткосрочная, в том числе посуточная аренда квартир в России не была запрещена.

По этому поводу высказался ответственный секретарь экспертного совета Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Склянчук. По его словам, при сдаче квартиры есть единственное обязательное и важное условие — отражение полученного дохода в налоговой декларации. При этом пользование жилыми помещениями допускается с учетом соблюдения прав и законных соседей, например, требование пожарной безопасности, санитарно-гигиенические нормы, отсутствие шума и так далее.

Адвокат "Лиги хостелов" Галина Петровская пояснила, что между оказанием гостиничных услуг и договором найма — огромная пропасть, это два вида гражданских отношений. Так, по договору найма необходимо предоставить возможность проживания в изолированном помещении, а организация хостела не может вестись в жилых помещениях в связи с этим запретом. То есть если комната сдается целиком, это совершенно легальная деятельность.

С 1 октября 2019 года в силу вступил федеральный закон, в соответствии с которым хостелы и мини-гостиницы нельзя размещать в жилых помещениях многоквартирных домов.

Москва. 15 ноября. ИНТЕРФАКС — Постановление правительства РФ о запрете использования жилых помещений в качестве гостиниц не приведет к ограничению прав россиян на аренду жилья, заявил замглавы Минстроя России Никита Стасишин."Постановление правительства РФ направлено исключительно на применение правил пользования жилыми помещениями, и не ограничивает прав граждан на аренду квартир", — сказал Стасишин в пятницу журналистам.Он напомнил, что с 1 октября жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг. "Аренда квартир не является гостиничными услугами", — заявил замминистра.

Просмотров: 323


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×