Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 18:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Партийцы проверили маркировку лекарств в томских аптеках»

Дата: 15.11.19 в 14:55
Мобильная версия Шрифт
Рейд охватил несколько муниципальных и частных аптек

Сторонники партии «Единая Россия» совместно с молодогвардейцами в рамках партпроекта «Народный контроль» провели в Томске мониторинг готовности аптечных организаций к введению системы обязательной маркировки. Рейд охватил несколько муниципальных и частных аптек города.

С 1 января 2020 года лекарственные препараты должны иметь уникальные штрих-коды, которые будут фиксировать в информационной системе движение лекарственных препаратов для медицинского применения. Целью этой меры является противодействие производству и обороту контрафактной и фальсифицированной медицинской продукции. Каждый гражданин может увидеть весь путь товара на экране смартфона, удостовериться, что купленный им медикамент - не фальсификат.

В ходе проверки выяснилось, что в большинстве муниципальных аптек о данной системе ничего не смогли сообщить. Фармацевты считают, что маркировка препаратов - зона ответственности производителей. При этом обязательно замаркированной должна быть лекарственная продукция, выпущенная с 1 января 2020 года.

«Мы попытались проследить за движением лекарственного препарата от момента производства до его приобретения в аптеке, просканировав QR-код при помощи программы на смартфоне. Спецоборудования, считывающего эти коды, пока ни в одной из аптек мы не обнаружили. Без соответствующего аппарата аптеке после 1 января придется закрыться», - отметил активист партпроекта Владимир Романов.

Запуск обязательной маркировки лекарств в России могут отложить до 1 июля 2020 года. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму 12 ноября. Авторы законопроекта отмечают, что дистрибьюторы, аптеки и медучреждения пока не готовы: еще не было полномасштабного тестирования системы «с учетом новых требований и участием всех субъектов товаропроводящей цепи». Есть угроза срыва поставок лекарств, поэтому предлагается установить поэтапное внедрение системы маркировки лекарственных препаратов, сказано в пояснительной записке.

Партийный проект «Единой России» «Народный контроль» направлен на повышение уровня информированности общественности в сфере продовольственной политики, контроля качества продовольственных товаров и услуг, налаживания производства современной отечественной конкурентоспособной продукции, в том числе, в области продовольствия и медицины. Также в рамках реализации партпроекта проводятся регулярные мониторинги, такие как мониторинг цен на лекарства в регионах, мониторинг деятельности организаций, предоставляющих потребительские займы, мониторинг рынка семян и другие. Все эти мероприятия преследуют цель установить контроль за прозрачным и экономически обоснованным формированием цен и правил на потребительском рынке.

Источник: https://er.ru/news/187567/
Просмотров: 195


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×