Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 14:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Австрия поддержала вступление Хорватии в Евросоюз»

Дата: 10.07.12 в 07:18
Мобильная версия Шрифт
Австрия поддержала вступление Хорватии в Евросоюз

ВЕНА, 10 июля. Президент Австрии Хайнц Фишер ратифицировал соглашение о вступлении Хорватии в ЕС. Свою подпись под этим документом он поставил в присутствии своего коллеги из Хорватии Иво Йосиповича, который находилсяв Вене с кратким рабочим визитом.


Фишер выразил надежду на то, что вступление Хорватии в Евросоюз поможет стабилизировать ситуацию на Балканах.


Йосипович заявил, что рассчитывает на успешное завершение ратификационного процесса в других странах ЕС, в том числе в Словении. По его мнению, Любляна не станет блокировать вступление Хорватии в ЕС даже несмотря на то, что между обеими странами сохраняются разногласия на предмет возмещения хорватам их валютных вкладов, хранившихся в Люблянском банке.


По словам Йосиповича, проблему в принципе удалось решить, вот только найденный для ее решения механизм не работает, и Правительствам обеих стран предстоит найти варианты для улаживания спора, передают "Вести".


Словения при этом выступает за урегулирование проблемы на основе правопреемства и не хочет доводить дело до судебных процессов. Пока ее парламент на всякий случай приостановил процесс ратификации договора о вступлении Хорватии в ЕС.


Австрия уже 11-е государство- член Евросоюза, ратифицировавшее договор о вступлении Хорватии в ЕС. На прошлой неделе договор одобрила Румыния. Хорватия окончательно вступит в этот блок после ратификации парламентами всех 27 стран ЕС соглашения о ее вхождении в Еврососюз


Добавим, что в конце июня руководство Европейского союза заявило, что согласно начать переговоры по вопросу вступления Черногории в эту организацию.


Заявку на членство в ЕС Черногория подала в середине декабря 2008 года. А статус кандидата в члены организации был предоставлен ей в декабре 2010-го.


Пока только одна из бывших Югославских республик — Словения — является членом ЕС.. В начале марта этого года кандидатом на вступление в этот блок стала Сербия. Другие страны бывшей Югославии — Македония и Босния и Герцеговина — также претендуют на членство в Евросоюзе.


Просмотров: 305


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×