Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 00:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Глава города Андрей Потапов: курганским спортсменам и горожанам оказывается квалифицированная врачебно-физкультурная помощь»

Дата: 14.11.19 в 18:28
Мобильная версия Шрифт
14.11.2019 Глава города Кургана --> Глава города Андрей Потапов: курганским спортсменам и горожанам оказывается квалифицированная врачебно-физкультурная помощь

Глава города Кургана Андрей Потапов сегодня провел очередное заседание Общественного совета по вопросам охраны здоровья. Оно прошло в выездном формате на базе ГБУ «Курганский областной врачебно-физкультурный диспансер» по адресу: улица Советская, 81. Помимо знакомства с деятельностью учреждения, члены Совета рассмотрели ряд актуальных вопросов.

Ознакомительную экскурсию по Курганскому областному врачебно-физкультурному диспансеру (КОВФД) провел главный врач Юрий Истомин. Он отметил, что учреждение оказывает первичную медико-санитарную помощь лицам, занимающимся физической культурой и спортом, а также медицинское обеспечение спорта и физической культуры. Кроме того, в задачи Диспансера входит реабилитация больных и лиц с ограниченными возможностями здоровья средствами и методами физической культуры, привлечение населения к занятиям физической культурой с целью профилактики заболеваний, укрепления и сохранения здоровья и физической активности. В ходе экскурсии были осмотрены организационно-методический отдел, отделения спортивной медицины, лечебной физкультуры и Центр здоровья детей.

Глава города Кургана Андрей Потапов подчеркнул важность того, что учреждение оказывает врачебно-физкультурные услуги не только спортсменам, но жителям города. «Любой горожанин, имеющий обязательное медицинское страхование и направление, может обратиться в Курганский областной врачебно-физкультурный диспансер и совершенно бесплатно получить ряд услуг: массаж, лечебную диагностику, физиотерапию и другие. Замечательно, что в областном центре существуют такие лечебные учреждения, где жителям Кургана оказывается квалифицированная помощь», - сказал Андрей Юрьевич. Он также отметил, что Диспансер расположен в центре города, что делает его доступным для многих групп населения.

Знакомство с Курганским областным врачебно-физкультурным диспансером было продолжено в рамках круглого стола. В частности, заместитель главного врача по организационно-методической работе Людмила Севастьянова рассказала о состоянии медицинского обеспечения при подготовке и участии в соревновательной деятельности, профилактике травматизма в спорте и при сдаче норм ГТО в городе Кургане.

Диспансерное наблюдение за спортсменами сборных команд, учащимися ДЮСШ, спортивных секций осуществляет отделение спортивной медицины. Углубленные медицинские осмотры лиц, занимающихся физкультурой и спортом, проводятся 2 раза в год. По результатам составляется заключительный акт, который направляется в спортивные организации для исполнения рекомендаций. Ежегодно 16-19% спортсменов, из числа прошедших медицинский осмотр, нуждается в оздоровлении. Основными заболеваниями, выявленными при углубленных медицинских осмотрах, являются болезни глаз, кариес, грыжи.

Шла речь о медицинской помощи при спортивно-массовых мероприятиях, причинах спортивного травматизма, врачебно-педагогическом наблюдении за лицами, занимающимися физкультурой и спортом. Говоря о реабилитации спортсменов, Людмила Севастьянова отметила, что данные мероприятия назначаются спортсменам врачом по спортивной медицине. В основном обращения касаются спортивных травм, перенесенных заболеваний, повлиявших на спортивную работоспособность, перетренированности. Каждому спортсмену разрабатывается индивидуальная реабилитационная программа. Так, в 2018 году более 600 спортсменов прошли реабилитацию методом физиотерапии, медицинского массажа, лечебной физкультуры.

Как отмечалось, основной проблемой медицинского обеспечения спортсменов, которая характерна не только для Кургана и Курганской области, но и для всей России, является дефицит квалифицированных специалистов по спортивной медицине и лечебной физкультуре. Для оптимизации кадрового обеспечения проводится работа по привлечению молодых специалистов.

В рамках сегодняшнего заседания состоялось подведение итогов работы Общественного совета по вопросам охраны здоровья при Главе города Кургана в 2019 году. В числе наиболее актуальных и злободневных вопросов, обсуждаемых на прошедших заседаниях, были названы права беременных женщин и матерей в сфере охраны здоровья, реализация мероприятий по диспансеризации детского и взрослого населения города Кургана в 2018 году; организация профилактических медосмотров и диспансерного наблюдения ветеранов Великой Отечественной войны в преддверии празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, а также ряд других тем. В завершении заседания члены Совета утвердили план работы на 2020 год.


Просмотров: 188


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×