Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 18:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Светоотражающие ленты для обеспечения безопасности на дорогах повязывают на лошадей в СКО»

Дата: 15.11.19 в 10:06
Мобильная версия Шрифт

Участившимися фактами ДТП с участием лошадей обеспокоены полицейские СКО. В связи с этим сотрудники районных подразделений работают над новыми формами профилактической работы по недопущению таких происшествий.

В Аккайынском и Есильском районах на животных повязывают светоотражающие ленты, которые в темное время суток издалека бросаются в глаза. «Мы провели сходы с населением. Показали им видеоматериалы о ДТП, в которых погибли люди. Главной причиной аварий становились резко выбегающие на проезжую часть лошади. Посмотрев это видео, владельцы скота задумались о серьезности последствий, к которым могут привести перегон скота, вольный выпас лошадей. Мы обратились к сельчанам и призвали их со своей стороны принять меры по безопасности», - рассказал начальник отдела полиции Аккайынского района подполковник полиции Кайрат Бимендин. 

Нужно отметить, что хозяева скакунов приняли предложение полицейских о необходимости использования светоотражающих лент. Многие хозяйства активно внедряют этот метод профилактики, обвязав лентами шеи животных. «Я думаю это, в первую очередь, безопасность водителей. Кто знает, может это спасет жизни кому-то. Сложно в темноте будет не заметить лошадей, на которых светящиеся повязки», - говорит сельчанин Бейбут Абилев. 

Напомнив, этой осенью на дорогах СКО произошло три ДТП с участием лошадей. В Есильском районе в результате аварии погибла женщина. 

Как рассказали в местной полицейской службе, для владельцев скота, ставшего причиной аварий, предусмотрена ответственность по статье 615 КРКоАП. Кроме того, пострадавший вправе обратиться в суд о возмещении ему материального вреда. Полицейские обращаются и к водителям, напоминая о строгом соблюдении скоростного режима. Кроме того, стоит помнить и о том, что опасность для водителей в ночное время вызывают и дикие животные.  Также полицейские обращают внимание владельцев скота на то, что необходимо обеспечить организованный выпас скота, заключать трехсторонние договора с местными исполнительными органами и пастухами. 

Пресс-служба ДП СКО

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 850


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×