Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 11:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Канал «Россия 1» отменил запись программы Малахова об экологии в Кисилевске. Зимой там выпал черный снег»

Дата: 13.11.19 в 19:35
Мобильная версия Шрифт

Телеканал «Россия 1» отменил запись программы Андрея Малахова «Прямой эфир». В выпуске хотели обсудить экологическую обстановку в Киселевске Кемеровской области, сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на местную активистку Наталью Зубкову. Жители мучаются из-за работы местных угледобывающих компаний, в городе постоянно стоит смог. Зимой в Кисилевске выпал черный снег.

Женщина рассказала, что несколько местных жителей пригласили на программу. Съемки должны были начать 12 ноября, но телеканал принял решение отменить эфир. По словам Зубковой, она с самого начала предлагала «не соваться», так как происходящее в городе «никто не даст показать». Однако ей ответили, что «все покажут и все сделают».

Жители Киселевска давно жалуются на экологию в городе: девять угольных предприятий ведут добычу полезных ископаемых открытым способом. Из-за угольной пыли и вредных выбросов, которые часто превышают допустимые нормы, у взрослых и детей все чаще диагностируют заболевания органов дыхания и онкологию. Из-за постоянных взрывов в городе разрушаются здания.

Людей не переселяют с опасных территорий, так как они не попадают в санитарно-защитные зоны предприятий. По их словам, дома «невозможно продать за нормальные деньги, так как никто не желает жить рядом с разрезами и предприятиями по переработке угля».

Обращение к властям ни к чему не привели. Один из активистов рассказал, что губернатор Кузбасса Цивилев просил президента создать условия для увеличения угледобычи. В то же время некоторые люди живут под обвалами, а у других «буквально под ногами горит земля».

10 июня жители Киселевска записали видеообращение к генсеку ООН Антониу Гутерришу и премьер-министру Канады Джастину Трюдо. Люди пожаловались на условия жизни на Кузбассе и попросили предоставить им статус беженцев. Зимой у них выпал черный снег. Весь сезон они просидели дома из-за смога и «висящей в воздухе угольной пыли».

В конце октября Гаагский суд зарегистрировал жалобу жителей Киселевска на геноцид населения угледобывающими компаниями, которую они подали в августе.

В октябре «Россия 1» частично сообщали «Открытые медиа». Из-за катастрофы погибли 17 человек, 27 пострадали. В центральной части России передача выходит в записи, и в этом регионе она показана не была. Его успели увидеть только в Сибири и на Дальнем Востоке.

Просмотров: 125


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×