Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 07:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Министр просвещения России Ольга Васильева: В Алтайском крае своя особая система профессиональной подготовки учителей»

Дата: 13.11.19 в 15:50
Мобильная версия Шрифт

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев в ходе рабочей поездки в Алтайский край сегодня, 13 ноября, в селе Санниково Первомайского района провел совещание о ходе выполнения мероприятий, направленных на развитие сельских территорий и улучшение качества жизни жителей села, в рамках реализации национальных проектов.
С докладом об основных мероприятиях реализации национального проекта «Образование» выступила Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева. Она рассказала, как регионы участвуют в нацпроекте «Образование», каких успехов они добились и какие проблемные вопросы еще есть.
13.11.2019_01.jpg
«В национальном проекте «Образование» выделены отдельные мероприятия по развитию инфраструктуры сельских школ, созданию новых возможностей для развития детей на селе дополнительным образованием и специальных условий для развития и занятий физкультурой и спортом. Но любая инфраструктура невозможна без подготовки кадров. Поэтому за каждой инфраструктурой стоят педагоги, и только в 2019 году курс повышения квалификации прошли 10 996 учителей сельской местности. Обучение прошло в два этапа - дистанционный и очный. Если говорить об алтайских учителях, то на сегодняшний день 12 045 школьных учителей проходят это дистанционное и очное обучение.
Мы много говорили о создании новых мест для общего образования детей. В рамках национального проекта «Образование» есть большой федеральный проект «Современная школа», который также предполагает создание мест именно в сельских школах. Объем субсидий для создания сельских школ велик - на сегодняшний день это свыше трех миллиардов рублей ежегодно. И к концу 2024 года мы планируем создать семь тысяч новых мест в 41 объекте. В конце декабря 2019 года мы завершаем ввод в эксплуатацию девяти тысяч новых школьных мест, но это места, которые охватывают все программы в сельской местности. Создание школ в сельской местности невозможно без обновления материально-технической базы уже действующих школ», - подчеркнула Ольга Васильева. 

В частности, она рассказала, что одно из направлений нацпроекта «Образование» - создание новых технологических пространств, которые называются «Точка роста». Это касается сельской местности.

«Что такое «Точка роста»? Субсидия предполагала создание на базе сельской школы специальных помещений с оснащением. Я это говорю, потому что это есть и в Алтайском крае, и в Республике Алтай, и в Новосибирской области. В этих оснащенных помещениях в школах создаются центры, которые способствуют обновлению преподавания таких предметов, как информатика, математика, технология, основы безопасности жизнедеятельности. Важно другое, что эти «Точки роста» становятся притяжением для взрослых, потому что во внеурочное время эти центры будут использовать жители села», - рассказала Ольга Васильева.

Дмитрий Медведев провел совещание по развитию сельских территорий

По словам Министра, на сегодняшний день в 49 субъектах РФ создано две тысячи таких «Точек роста», где занимаются 100 тысяч детей.

Повышение квалификации сельских учителей - одна из важнейших проблем, подчеркнула Ольга Васильева. «Сразу хочу отметить, что в Алтайском крае своя особая система профессиональной подготовки учителей, которая, на наш взгляд, очень интересна, - «Сетевой край. Образование». Очень многие вещи, которые делают наши коллеги, можно использовать на федеральном уровне.

С 2020 года стартует очень важная для нас программа «Земский учитель», в рамках которой мы сможем вместе с регионами закрыть вопросы нехватки педагогических кадров для сельских школ. Случай, который произошел в селе Большая Тихая, был связан с тем, что там 78 жителей, пять учеников начальной школы. Четыре родителя были согласны на подвоз в интернат, один - нет. Это очень отдаленное село, куда учителя ежегодно приезжают, но через год они покидают это село, потому что сложная отдаленность. Очень надеемся, что в рамках программы «Земский учитель» мы сможем эту проблему решить», - отметила Ольга Васильева.

Кроме того, как рассказала руководитель ведомства, с 2014 года реализуется проект по созданию условий для занятий физкультурой и спортом в сельской местности.

«Мы добавляем к этому проекту малые города, начиная с 2020 года. Сразу хочу сказать, что здесь не только строительство и капремонт спортивных залов, но и оснащение инвентарем. В частности, в Алтайском крае в этом году построено новых 10 залов, девять залов оснащено по тем параметрам, которые необходимы сегодня», - сообщила Министр просвещения России.

Фото: Антон Федотов


Просмотров: 149


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×