Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 12:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Зачем генсек НАТО Йенс Столтенберг прилетел в США»

Дата: 13.11.19 в 01:02
Мобильная версия Шрифт
Зачем генсек НАТО Йенс Столтенберг прилетел в США - Газета.Ru Подпишитесь на «Газету.Ru» Самое актуальное и интересное на вашей электронной почте $ 64.13 (+0.27) 70.61 (+0.162) Пенсионный советник в Москве: 3°C Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Внешняя политика В мире Власть Регионы Партии Исследование Оппозиция Скандал
Поиски врага: как разваливается НАТО 12.11.2019, 21:31 Генсек НАТО Йенс Столтенберг начал свой визит в США, где он встретится с Дональдом Трампом. До юбилейного саммита альянса в Лондоне — около месяца, а ситуация в НАТО не лучшая: Эммануэль Макрон говорит о фактической «смерти мозга» военного блока, намеки, что организация устарела, делает и госсекретарь США. Что же касается европейских союзников, они ждут от Трампа подтверждения, что 5-я статья о коллективной безопасности все еще в силе. Асад рассказал о Третьей мировой Читайте также

Для генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга визит в США — возможность сверить часы перед юбилейным саммитом, который пройдет в Лондоне в начале декабря. Он будет посвящен 70-летию альянса, который возник как союз стран Европы и США в годы «холодной войны».

Реклама

Однако визит главы военного блока в Вашингтон проходит совсем не в праздничном настроении и может вновь напомнить о противоречиях между администрацией Трампа и союзниками. Трения внутри НАТО обращают на себя внимание зарубежной прессы.

Прежде всего, под «трениями» понимаются слова президента Франции Эммануэля Макрона, который на днях выступил с жесткой критикой альянса. В интервью изданию Economist он заявил, что НАТО находится в коматозном состоянии, поскольку координация по стратегическим решениям между США и союзниками по НАТО полностью отсутствует.

«То, что мы сейчас переживаем, — это смерть мозга НАТО», — заявил он.

По мнению Макрона, европейцы больше не могут рассчитывать на военную защиту США и находятся «на краю пропасти». В этой связи в очередной раз французский лидер высказался о необходимости наращивания европейскими странами оборонных возможностей.

Столь жесткие заявления Макрона относительно НАТО связаны во многом с его желанием продвинуть свою давнюю идею — создание европейской армии. Впрочем, ее, как объяснил «Газете.Ru» источник в ЕС, никто не поддерживает: «Подобные дискуссии не находятся в повестке, их обсуждают только СМИ».

Слова французского президента вызвали серьезную отповедь со стороны обычно сдержанного генсека НАТО Столтенберга. В частности, он заявил, что

любая попытка «создать дистанцию между Европой и Северной Америкой не только ослабит альянс, но и несет риск раздела Европы».

«Европейское единство не может быть заменой трансатлантическому единству», — подчеркнул он.

Слова Макрона вызвали критику и со стороны другого «локомотива» европейского пространства в НАТО — канцлера германии Ангелы Меркель, которая заявила, что альянс независим, дав понять Макрону, что его выражения были слишком резкими.

В свою очередь, глава МИД Германии Хайко Маас указал, что без сотрудничества с США в рамках НАТО Германия и Европа не в состоянии эффективно себя защищать. Маас подчеркнул, что Европа еще много лет будет нуждаться в альянсе. НАТО отвечает за международное сотрудничество, распределение нагрузок, поэтому европейская политика без участия США была бы примером безответственности.

Бесплатный сыр закончился

Впрочем, несмотря на разные позиции по отношению к НАТО, ни Макрон, ни Меркель не смогут удовлетворить главного союзника по альянсу — президента США Дональда Трампа. Эти страны пока не начали платить необходимые 2% ВВП на коллективную оборону, чего от стран-членов требует Трамп. США при этом обеспечивают 22% бюджета НАТО.

В настоящее время только шесть стран достигли уровня отчислений в 2% от ВВП в оборонный бюджет альянса. Это Греция, Польша, Великобритания и три страны Балтии — Латвия, Литва и Эстония.

В Канаде же расходы на оборону упали в 2018 году на 11%. При этом Германия и Франция хотя и не отвечают подобным требованиям, обладают мощными военными силами.

Новости СМИ2

Желание увеличить расходы европейцев на НАТО было частью предвыборной программы Трампа, и, похоже, он не собирается от нее отступать. «США ставят конкретные задачи: бесплатный сыр кончился — платите больше денег», — говорит «Газете.Ru» главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. Эксперт отмечает, что подобные заявления звучали еще при предыдущем президенте США Бараке Обаме, но при Трампе это обрело «острые формы».

Не исключено, что разговор о необходимости платить больше вновь пойдет во время встречи Столтенберга с Трампом и главой Госдепа Майком Помпео.

Американский дипломат в преддверии визита генсека альянса также заявил, что НАТО действительно может устареть.

По его словам, такая ситуация может возникнуть, если страны-члены альянса решат, что могут получать выгоду без НАТО и не будут выполнять обязательств. «Существует риск того, что НАТО может стать неэффективным или устаревшим», — констатировал Помпео.

То же самое — почти слово в слово — может сказать Столтенбергу и Трамп, с которым тот встретится 14 ноября. Генсеку НАТО останется только выслушать американского президента. И здесь надо понимать, что несмотря на опыт и сдержанность Столтенберга, от него мало что зависит, так как он выступает в роли наемного менеджера, говорит Лукьянов.

Саммит — грустный праздник

Заявления Трампа, а также Макрона превращают грядущий саммит НАТО в Лондоне в грустный праздник. По мнению Федора Лукьянова,

европейцы на нем будут ждать только одного — подтверждения от Трампа верности 5-й статье Устава НАТО, смысл которой — нападение на одного из членов альянса будет считаться нападением на всех.

Пока 5-я статья в новейшей истории НАТО применялась только один раз — после нападения террористов на Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября 2001 года. В этой связи НАТО решила поддержать миссию США в Афганистане, однако в других операциях на Ближнем Востоке — в Ираке и Сирии — альянс не участвовал. С приходом к власти Трампа, который во время предвыборной кампании называл НАТО «устаревшей организацией», отношения между европейскими членами блока и США ухудшились.

Головной боли в последнее время добавило и поведение Турции — одного из влиятельных членов НАТО. Анкара начала операцию в Сирии без оглядки на США и Европу.

В Вашингтоне влиятельные сенаторы-республиканцы даже заявили, что Турцию надо вообще убрать из НАТО. В этой связи Столтенберг даже был вынужден выступить с заявлением, что этих мер устав альянса не предусматривает.

При этом, несмотря на противоречивую ситуацию в НАТО, вхождение Крыма в состав России и военные действия на Украине фактически вдохнули в НАТО новую жизнь. Некогда спящий альянс активизировал свою деятельность. Учения стали проводится чаще, корабли увеличили свое присутствие в Черном море, были созданы силы быстрого реагирования, а Киев стал получать финансовую и логистическую помощь альянса.

В свою очередь, отношения с Москвой были заморожены, а новая стратегия альянса по отношению к России получила название «сдерживание и диалог».

«Политика НАТО в отношении России остается последовательной: оборона и диалог. Альянс поддерживает твердую позицию, основанную на двухстороннем подходе сильного сдерживания и диалога», — говорится в докладе НАТО, опубликованном в марте.

«Российская угроза» пока остается главным двигателем военной машины альянса, и на грядущем саммите вряд ли можно будет говорить о новых горизонтах для НАТО, однако, по мнению Лукьянова, изменения не за горами. Эксперт уверен, что уже в недалеком будущем США будут говорить не о «трансатлантическом альянсе», а о союзничестве против Китая, что наверняка может не понравиться союзникам.

Известно, что в США сегодня всерьез рассматривают вызовы со страны Китая, ставя в оборонной доктрине Пекин и Москву на место «ревизионистских держав», бросающих вызов Вашингтону.

Просмотров: 207


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×