Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 11:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Госдума смягчит запрет на показ свастики в произведениях искусства»

Дата: 13.11.19 в 00:01
Мобильная версия Шрифт
Госдума смягчит запрет на показ свастики в произведениях искусства - Газета.Ru Подпишитесь на «Газету.Ru» Самое актуальное и интересное на вашей электронной почте $ 64.24 (+0.374) 70.77 (+0.322) Пенсионный советник в Москве: 4°C Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Музыка Кино Сериалы Медиабизнес Театр Книги Арт и дизайн Шоу-бизнес Культурная политика Хроника
Без пропаганды: Госдума разрешила свастику в кино 12.11.2019, 17:43 Депутаты Госдумы во втором основном чтении рассмотрели законопроект о разрешении использования нацистской символики. Участники заседания единогласно поддержали идею демонстрации свастики, но только для обозначения негативного отношения к нацистской идеологии. Асад рассказал о Третьей мировой Читайте также

На пленарном заседании Госдумы депутаты единогласно поддержали демонстрацию нацистской символики, но исключительно при условии осуждения нацизма, передает сайт Госдумы.

Реклама

«Законопроект уточняет действующие нормы и предполагает, что нацистская символика может присутствовать в произведениях искусства, литературы и науки, а также в сообщениях СМИ, при условии, что это не является ее пропагандой или не содержит оправдания преступлений фашистской Германии», — говорится на сайте ведомства.

Авторами изменений в законопроекте являются заместитель спикера Госдумы Петр Толстой, председатель Комитета по культуре Елена Ямпольская и председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. Также в изменении правил участвовали первые заместители председателя Комитета по культуре — народный артист России Владимир Бортко и заслуженная артистка РСФСР Елена Драпеко.

В ходе заседания Ямпольская отметила, что граждане России должны помнить, «как выглядели их враги».

«Сегодня ты запрещаешь [показывать] символику, которую носили враги, а завтра кто‑нибудь особенно продвинутый предложит запретить и нашу символику. И мы забудем, что было на рукавах у тех, кто вторгся в нашу страну, уничтожал наших граждан и хотел уничтожить русскую культуру в том числе», — сказала председатель Комитета по культуре.

Она также выразила благодарность председателю Комитета по безопасности и противодействию коррупции за поддержку этой инициативы.

Ранее депутаты обратили внимание на расхождения в законах «О противодействии экстремистской деятельности» и «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». В первом обозначен запрет на демонстрацию нацистской атрибутики или символики, а во втором — нацистской символики в любой форме. Тогда Ямпольская отметила, что в случае формального исполнения этих законов «все наши фильмы о войне должны быть запрещены», передает «Коммерсант».

Разработка проекта федерального закона началась в 2018 году, когда депутаты приняли решение упорядочить законы, регулирующие использование нацистской символики в фильмах о Великой Отечественной войне. Инициаторы законопроекта отметили, что согласно действующему законодательству невозможно показывать без ретуши классику советского кино — например, культовый мини-сериал «Семнадцать мгновений весны».

Позднее председатель комитета Госдумы по культуре заявила, что в ходе работы над законопроектом его создатели поняли, что регламентировать использование свастики необходимо также в музеях, реконструкциях, компьютерных играх, учебной литературе и всех остальных источниках информации.

«Стало понятно, что на разных уровнях формируется некий политический консенсус, позволяющий сделать расширение более глобальным и не уточнять, в каких именно сферах будет разрешено использование нацистской символики при отсутствии пропаганды нацизма. Важен сам принцип», — отметила Ямпольская.

Новости СМИ2

Учителя также могли столкнуться с проблемами при подаче учащимся исторического материала — по этой причине авторы проекта решили, что необходимо позволить использование свастики в учебных и просветительских целях. По словам члена комитета Госдумы по безопасности Анатолия Выборного, современная молодежь должна знать историю Великой Отечественной войны и понимать смысл нацистской символики.

Первое чтение законопроекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части совершенствования правового регулирования использования нацистской символики в произведениях науки, литературы, искусства», участники которого обсудили необходимые поправки, прошло 25 июня. На сайте Госдумы уточняется, что в заключительном третьем чтении будет принято окончательное решение о принятии поправок, разрешающих демонстрацию нацистской символики без пропаганды нацистской идеологии.

Просмотров: 206


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×