Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 23:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сургуту нужно 88 миллионов рублей на снос самостроев»

Дата: 12.11.19 в 19:30
Мобильная версия Шрифт
Фото А. Андронова Фото А. Андронова

Властям Сургута нужно найти 88 миллионов рублей, чтобы снести объекты незаконного строительства. Сейчас в бюджете нет таких денег на ликвидацию самостроев. Об этом стало известно из отчета чиновников на комитете думы города по нормотворчеству.

Депутаты взяли на контроль вопрос по ликвидации и недопущению на территории Сургута самовольного строительства. По их запросу власти города составили перечень незаконно построенных объектов, куда вошли более сотни самостроев. С 2016 года сургутские власти ведут судебные разбирательства с собственниками стихийных построек.

К 2019 году решением суда ликвидации и демонтажу подлежат восемь объектов. Среди них есть, например, ресторан «777» на улице Маяковского, 26/1, с собственниками которого сургутские чиновники борются уже больше пяти лет.

Однако ни владельцы самовольных построек, ни власти города не спешат удовлетворить решение суда. Председатель комитета думы по нормотворчеству Валерий Голодюк спросил у муниципальных служащих, приняты ли в связи с этим санкции в отношении собственников? Как выяснилось, администрация города добилась судебного решения о взыскании 10 тысяч рублей каждый месяц, пока предприниматели не ликвидируют незаконно возведенные площади. Однако бизнесмены ни разу не оплатили штрафы.

Депутат Эдуард Иваницкий призвал представителей власти в Сургуте нацелиться на результат и прекратить десятилетние судебные волокиты: «Заниматься правовой казуистикой можно бесконечно. Этой истории не один год, а воз и ныне там. Как стояли эти постройки и уродовали наш город, так и будут стоять.

Давайте говорить о результате. В городе нужен хозяин, который проявит волю, чтобы снести эти объекты – только тогда они будут снесены. Посмотрите на опыт наших соседей, Тюмени например. Как там навели порядок? Сергей Собянин устроил горе предпринимателям ночь длинных кинжалов – ну или кранов, как хотите. А потом предприниматели тратили свое время и деньги, чтобы доказать в суде, что власть поступила неправильно по отношению к их самостроям.

Я предлагаю не алгоритм решения, а перенять опыт, когда власть работает на результат, бескомпромиссно, с пониманием, чего она добивается и чего хочет».

Однако чиновники не могут использовать приведенный Эдуардом Иваницким пример – закон будет не на стороне сургутских властей. Дело в том, что большая часть самостроев в городе существует в виде нелегальных пристроек к вполне законным строениям. В том числе это относится и к магазину «777». Горвласти не могут снести самовольные площади, не задев помещения, на которые предприниматели получили разрешения.

В связи с этим, дума порекомендовала администрации Сургута выделить деньги на приведение объектов к их начальному виду. В первом полугодии 2020 года депутаты вернутся к этому вопросу.


Просмотров: 227


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×