Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 12:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Три ДТП с участием лошадей произошло в СКО»

Дата: 12.11.19 в 12:26
Мобильная версия Шрифт

Дорожно-транспортными происшествиями с участием лошадей обеспокоены полицейские Северо-Казахстанской области. За последний месяц в регионе произошло три таких аварии. В Айыртауском районе водитель грузовой автомашины совершил наезд на 12 лошадей, перебегавших дорогу. Животные погибли, водитель автомашины отделался небольшими ссадинами. Как рассказал пастух, лошади отбились от табуна, и он не заметил, как они оказались на проезжей части. 

В другом дорожно-транспортном происшествии в Есильском районе в результате наезда на лошадь пострадали водитель и пассажирка иномарки. Через несколько дней пострадавшая  женщина от полученных травм скончалась. Еще двое человек пострадали в результате аналогичного ДТП в Аккайынском районе в минувший понедельник. Нужно отметить, что все эти аварии произошли в темное время суток.

«Во все территориальные подразделения были направлены указания о необходимости проведения профилактических мероприятий по предупреждению ДТП с участием животных. Особое внимание сотрудниками патрульной полиции этому вопросу уделяется в темное время суток. В случае обнаружения на автодорогах республиканского и общего пользования вольного выпаса скота, принимаются меры по устранению их с проезжей части, при этом информируются местные исполнительные органы», - рассказал начальник Управления местной полицейской службы ДП СКО подполковник полиции Айдын Байматов. 

Как рассказали в местной полицейской службе, для владельцев скота, ставшего причиной аварий, предусмотрена ответственность по статье 615 КРКоАП. Кроме того, пострадавший вправе обратиться в суд о возмещении ему материального вреда. Перегонять животных через проезжую часть можно лишь в специально отведенных местах, где установлен предупреждающий дорожный знак «Перегон скота». Полицейские обращаются и к водителям, напоминая о строгом соблюдении скоростного режима. В зоне действия данного знака необходимо снизить скорость. Кроме того, стоит помнить и о том, что опасность для водителей в ночное время вызывают и дикие животные.  Также полицейские обращают внимание владельцев скота на то, что необходимо обеспечить организованный выпас скота, заключать трехсторонние договора с местными исполнительными органами, пастухами. 

Пресс-служба ДП СКО

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 971


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×