Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 15:42
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Cколько стоит исследование клеща в Бресте?»

Дата: 11.11.19 в 14:23
Мобильная версия Шрифт

В Брестском зональном центре гигиены и эпидемиологии рассказали, что нужно делать, если к вам присосался «зудень»...

Конечно, лучше не попадаться в лапы этого «кровожадного хищника». Но все же, если это случилось, не надо впадать в панику, а действовать быстро и правильно. Как пояснила энтомолог Брестского зонального ЦГиЭ Антонина Семилетова, если клещ все-таки присосался, то его нужно быстрее удалить. Это можно сделать самостоятельно, взяв за брюшко пинцетом и, осторожно раскачивая, вытянуть. Можно использовать для этого петлю из прочной (лучше хлопчатобумажной) нити, накинутую поближе к хоботку. Место укуса необходимо обработать йодом (или любым другим антисептиком), вымыть руки с мылом. Если клеща не удалось удалить самостоятельно - обратитесь за помощью к врачу-хирургу или травматологу.

В последующие дни после укуса необходимо обязательно обратиться к участковому врачу - терапевту, врачу-педиатру или врачу-инфекционисту в поликлинику по месту жительства. Следует помнить, что наибольшая эффективность химиопрофилактики клещевых инфекций достигается при ее проведении в первые 72 часа от момента присасывания клеща.

К слову, удаленного клеща, при желании, можно исследовать на зараженность возбудителями клещевого энцефалита и Лайм-боррелиоза. Такие исследования в Бресте проводят на базе лаборатории ГУ «Брестский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» по адресу: пл. Свободы 11«А», 3 этаж (тел. 58 08 30), пояснила собеседница. Снятого клеща необходимо поместить во флакончик с кусочком ваты, смоченной водой, и до доставки на исследование хранить в холодильнике.

Стоимость проверки клещей на наличие возбудителя Лайм-боррелиоза - 14,70 рублей, вируса клещевого энцефалита - 9,50 рублей.

Для отдельных категорий граждан предусмотрены скидки и бесплатные лабораторные исследования. 

Просмотров: 156


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×