Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 17:22
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Британия назвала девять российских бизнесменов "угрозой демократии"»

Дата: 10.11.19 в 17:31
Мобильная версия Шрифт
Британия назвала девять российских бизнесменов «угрозой демократии» - Газета.Ru Подпишитесь на «Газету.Ru» Самое актуальное и интересное на вашей электронной почте $ 63.79 (+0.015) 70.27 (-0.019) Пенсионный советник в Москве: 9°C Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Внешняя политика В мире Власть Регионы Партии Исследование Оппозиция Скандал
«Демократия под угрозой»: Британия обвинила русских 10.11.2019, 14:08 Девять российских бизнесменов признаны «угрозой для британской демократии». В отчете комитета по разведке и безопасности указано, что среди этих людей, — бывший вице-президент «ЮКОСа» Александр Темерко, супруга экс-замминистра финансов РФ Владимира Чернухина Любовь, а также бывший сотрудник Службы внешней разведки Александр Лебедев. Смотрите матч по подписке в подарок Читайте также

Девять российских предпринимателей, которые перечисляли деньги Консервативной партии, указаны в секретном отчете комитета по разведке и безопасности (ISC), посвященном «угрозам для британской демократии». В документе говорится, что некоторые российские спонсоры партии лично близко знакомы с британским премьер-министром Борисом Джонсоном.

Реклама

Например, указано, что бывший вице-президент «ЮКОСа», обвиненный в России в хищении акций ОАО «Енисейнефтегаз», Александр Темерко, который тепло отзывался о своем «друге» Борисе Джонсоне, за последние семь лет перевел консерваторам более £1,2 млн.

Среди других российских доноров Консервативной партии — Любовь Чернухина, супруга экс-главы Внешэкономбанка, бывшего замминистра финансов РФ Владимира Чернухина.

Чернухина ранее заплатила 160 тыс. фунтов стерлингов за возможность провести теннисный матч с Джонсоном и бывшим премьер-министром Британии Дэвидом Кэмероном, и пожертвовала более £450 тыс. на деятельность партии в прошлом году.

В ходе расследования также прозвучали обвинения в отношении российского олигарха, бывшего сотрудника Службы внешней разведки Александра Лебедева, который владеет газетой Independent.

Сын Лебедева Евгений является близким другом премьер-министра и неоднократно встречал его как гостя на вечеринках в своем замке в итальянском городе Перудже, утверждается в отчете.

Неделю назад канцелярия премьер-министра Британии сообщила, что правительство заблокировало до окончания выборов – до 12 декабря — публикацию потенциально сенсационного парламентского доклада о якобы «угрозе безопасности», которую Россия представляет для Соединенного королевства.

В 50-страничном документе содержится информация о том, что спонсируемая Кремлем деятельность могла оказать влияние на результаты референдума о членстве Великобритании в Европейском союзе в 2016 году.

Председатель комитета Доминик Грив назвал такое решение, принятое на Дауннинг-стрит, «потрясающим» и заявил, что не может понять, на чем оно основано, передает издание The Guardian.

«Протокол вполне понятен. Если у премьер-министра есть веская причина для отложения публикации, он должен объяснить комитету, в чем дело, причем, сделать это в течение 10 дней после получения отчета. Если нет, то документ должен быть опубликован», — сказал политик.

Окончательный вариант так называемого «российского досье», являющегося результатом 18-месячной работы, был отправлен на Даунинг-стрит 17 октября и первоначально предназначался для публикации в начале прошлой недели, передает ФАН.

Доклад уже был проверен британскими спецслужбами, которые ранее также прилагали усилия для проведения расследования.

Кристофер Стил, бывший сотрудник MI-6 — Секретной разведывательной службы МИД Великобритании — который написал досье о связях главы Белого дома Дональда Трампа с Москвой, также дал письменные показания по поводу расследования по референдуму 2016 года.

По словам бывшего разведчика, его частная аналитическая компания Orbis Business Intelligence задокументировала попытки России повлиять на результаты выборов в нескольких европейских государствах и президентские выборы в США в 2016 году.

Говоря о вмешательстве во внутренние дела стран, стоит отметить, что в августе нынешнего года стало известно: государства Евросоюза используют «серые схемы» финансирования признанных нежелательными на территории России некоммерческих организаций или НКО, имеющих статус иностранного агента.

Новости СМИ2

Об этом на заседании временной комиссии Совфеда по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ заявила первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Людмила Бокова.

По ее словам, в рамках работы комиссии эксперты анализируют деятельность прозападных НКО, которые «определенным образом получали финансирование из-за рубежа».

«Очевидно, что сегодня существуют и другие, так называемые «серые схемы» финансирования опекаемых НКО, а именно ведется финансирование как бы стороннего российского учреждения либо физического лица.

Результат — попытка навязать не только правоохранительным органам, но и правозащитникам свою повестку», — сказала парламентарий.

В качестве примера она привела опубликованный в июне — за месяц до беспорядков в Москве — финансовый отчет о грантовой поддержке со стороны Еврокомиссии, из которого следует, что грантополучателем ЕК является российская организация, имеющая тот же адрес, что и НКО, ранее признанная иностранным агентом, передает НСН.

«Сумма гранта составляет 645 тысяч евро или 48 млн рублей. Представителей этой НКО мы наблюдали в активной фазе в рамках беспорядков в Москве», — добавила член верхней палаты российского парламента.

Просмотров: 185


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×