Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 01:14
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Австрия обвинила экс-полковника своей армии в шпионаже на Россию»

Дата: 09.11.19 в 00:44
Мобильная версия Шрифт

Прокуратура Зальцбурга предъявила официальное обвинение в шпионаже на ГРУ бывшему полковнику армии Австрии, пишет 8 ноября газета Tiroler Tageszeitung.

Ведомство считает, что экс-военный передавал информацию ГРУ России в течение 25 лет. Подозреваемый признал свою вину. Его имя не называют, известно только, что сейчас шпиону 71 год.

Австрийского полковника задержали и арестовали год назад, в ноябре 2018-го. Во время обысков него нашли более 250 тысяч евро.

Как пишет Tiroler Tageszeitung, военный впервые пересекся с ГРУ в 1987 году и с начала 1990-х начал отправлять в Россию секретные данные об авиации артиллерии Австрии. Следователи предполагают, что полковник мог быть один из многих агентов, работающих на Россию.

В октябре контрразведка Чехии нашла и нейтрализовала российскую шпионскую сеть. «Эта сеть была полностью разгромлена и обезглавлена», − цитирует агентство слова руководителя BIS в парламенте. Также он добавил, что сеть «была создана людьми, связанными с российскими разведывательными службами». Их финансировали из России и российского посольства.

Коуделка рассказал, что члены сети планировали атаки против Чехии и в других странах через интернет. Эта сеть – часть более крупной структуры, которую создала Россия в других европейских странах. О каких конкретно государствах он говорил, не сообщается.

В сентябре стало известно, что в 2017 году американская разведка пыталась вывезти своего шпиона из России. Предполагается, что агент был «одним из наиболее высокопоставленных источников в российском правительстве».

Бывший агент ЦРУ может проживать в штате Вирджиния неподалеку от Вашингтона, сообщает NBC со ссылкой на источники. К  дому, где проживает предполагаемый бывший шпион, отправился один из сотрудников телеканала. Несколько минут спустя к дому подъехали «двое молодых людей на внедорожнике», которые представились друзьями жильца дома и спросили причину прибытия и интереса. 

Имя жильца не раскрывается, хотя предполагается, что до этого времени он жил под под своим настоящим именем «бывшего российского чиновника».

 

Просмотров: 251


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×