Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 03:03
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Кинополотно Европы»

Дата: 08.11.19 в 13:00
Мобильная версия Шрифт
Кинополотно Европы Смотри в оба

Эльвира Сыздыкова
В Алматы завершился ежегодный IV Европейский кинофестиваль, организованный представительством Евросоюза в Казахстане. Фестивальную программу составили 16 удивительных кинолент, проигнорированных отечественным прокатчиком, но, наконец, нашедших своего казахстанского зрителя в рамках праздника европейского кино. Каждая из представленных картин отмечена престижными зарубежными кинопремиями, включая призы Берлинского и Каннского кинофестивалей

Торжественное открытие, а также все показы очередного долгожданного Европейского кинофестиваля, прошедшего с 5 по 7 ноября в южной столице, состоялись в кинотеатре Chaplin Mega Park. Одной из миссий European film festival организаторы называют знакомство публики с лучшими киноновинками культурного наследия Европы. Эти и многие другие цели озвучили в рамках открытия мероприятия, в котором принял участие посол Европейского союза в Казахстане Свен-Олов Карлссон, а также специальные гости - латвийский режиссер и автор картины открытия фестиваля Ренарс Вимба, бельгийский режиссер Каролин Тирион, биолог-исследователь и главная героиня документальной ленты “Мбудха”, закрывшей кинофест, Энн Лодисуа.
Погружение в чарующий мир европейского кино, отличающегося самобытностью съемки, атмосферной постановкой кадра, многообразием тем и персонажей, стартовало с открывающей ленты кинофестиваля - шокирующей и пронзительно реалистичной, нежной и робкой, бесповоротно магнетической картиной “Я здесь” латвийского режиссера Ренарса Вимбы. Работа является обладателем “Хрустального медведя” за лучший художественный фильм в категории “14+” Берлинского международного кинофестиваля, а также лауреатом Латвийского национального кинофестиваля в номинациях “Лучший фильм”, “Лучшая актриса”, “Лучший сценарий”.

 

alt

“Я здесь”

 

Лента, нашедшая шанс взглянуть в глаза зрителю, делится историей юной Раи, старшеклассницы из латвийского поселка, жизнь которой, натыкаясь на судьбоносные повороты, беспощадно рано обретает звучание трагизма. Оставленная матерью, героиня живет в глуши с младшим братом Роби и едва ли ласковой бабушкой, внезапная кончина которой вынуждает Раю принять необратимые решения, способные спасти ее семью. Девушка решает скрыть смерть бабушки, а между тем героиню невпопад затягивает в первые любовные отношения с учителем английского. Правда больше не может оставаться сокрытой, и, преследуемая службой опеки, Рая хватается за единственный и невероятный шанс встретиться с матерью, когда-то бежавшей за море - в Лондон.
Также в день открытия на суд зрителя явились кинокартина “Диамантино” - о злоключениях выбывшего из игры футболиста, фильм “Последствия” - о борьбе юного заключенного, лента “Порок надежды”, обнажающая историю продавщицы суррогатных матерей, а также работа “Мелкий фермер”, повествующая о героизме юного французского фермера.
Второй день познакомил сразу с шестью трепетными киношедеврами. Среди них анимационная картина “Луиза зимой” о чутких воспоминаниях детства, разбуженных на пороге жизни, а также художественные ленты “Конституция” о столкновении стереотипов, “За пределами” об огромных мечтах обычного человека, “Один шаг за серафимами” о подорванных убеждениях ученика духовной семинарии, “Святой Георгий” о боксере, вынужденном пойти скользкой дорожкой ради семьи, и, наконец, “Чамбра” о безвременном взрослении в мире, разрываемом хаосом.

 

alt

“Мбудха: по следам шимпанзе”

 

Трехдневное торжество европейского кинематографа для киноманов Алматы не обошлось одними лишь показами. Шестого ноября в университете “Туран” состоялись открытые мастер-классы именитых режиссеров, приехавших на открытие с изумительными работами. Ренарс Вимба, своей глубокой и потрясающей картиной “Я здесь” задавший верный темп фестивалю, прочитал лекцию “Преодоление вызовов на пути к дебютному фильму”. Вторым спикером выступила Каролин Тирион с мастер-классом “Опыт Мбудха: от фото к кинематографии”, на котором, будучи независимым фотографом и писателем, поведала, как пришла к созданию своего первого документального фильма.
Третий день Европейского кинофестиваля продемонстрировал еще пять кинокартин - биографическую драму “Стефан Цвейг”, автобиографическую ленту “Рэй и Лиз” о несладком детстве главного героя, приключенческий фильм “Зимние мухи” о безудержной поре юношеского авантюризма, серьезную работу “Черта” о суровых условиях жизни пограничной территории.
Закрывающий день кинофестиваля, прощающегося со зрителем еще на год, также подарил знакомство с феноменально тонкой, вдумчивой и смелой документальной лентой “Мбудха: по следам шимпанзе”. Нескольким меньше часа, картина, снятая Каролин Тирион и задействовавшая биолога Энн Лодисуа в качестве героя, через чей взгляд смотрящий отправляется в странствие по Центральной Африке, повествует о необычайном природном разнообразии региона, так нуждающегося в защите человека. Документальная повесть удостоилась приза фестиваля Les Clefs de l’Aventure в Гренобле (Франция).
Все увиденные гостями ленты организаторы щепетильно отбирали в тандеме с известным европейским кинопорталом Cineuropa. Большинство фильмов созданы в ко-продукции нескольких стран Евросоюза, в очередной раз акцентируя внимание на ведущем принципе объединения - “единство в многообразии”. Фильмами европейских режиссеров гости фестиваля смогли насладиться на языке оригинала с субтитрами на русском языке. Показы всех кинокартин фестиваля были открытыми, бесплатные билеты зрители приобретали на кассах.

Просмотров: 166


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×