Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 17:03
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Резчик по дереву Леонид Замиралов творит в деревне Верхнее»

Дата: 08.11.19 в 08:33
Мобильная версия Шрифт
В руках талантливых умельцев обычная доска могла превратиться даже в кружево. Один из таких мастеров живет в селе Верхнее

 

 

 


Известная мудрость гласит, каждый мужчина должен посадить дерево, вырастить сына и построить дом. Леонид Замиралов с задачей справился. Его дом больше похож на терем расписной. Вдохновила архитектура нашего региона.

Леонид Замиралов, житель села Верхнее:

- Самый первый красивый дом я увидал в Шадринском районе в Мальцево, где Терентий Семенович Мальцев жил, кстати у него дом тоже красивый, так же обделан весь, тот старый дом, где он жил. И вот с него все и началось, ну красиво, но у него красивше, у него ворота какие прекрасные стоят.

Резные ворота планирует поставить и Леонид. А пока дом украшают резные наличники, карнизы и балконные ограждения. Участок пред домом умелец тоже украсил сам. Установил декоративные мельницу, колодец и повозку с лошадью. На радость местным ребятишкам. Да и мимо самого дома, вряд ли пройдешь.

Николай Добрыдин, глава Верхнёвского сельского совета

- Лицо села. Как раз он у нас тут построен и находится вдоль дороги, по которой все едут и заглядывают на него. Иногда останавливаются.

Дом Замираловых украшен не только снаружи. Столы, табуреты, двери и подставки для цветов - ручная работа. И это не предел.

Леонид Замиралов, житель села Верхнее:

- Ну со временем, конечно, пополняться будет, этажерки хотим сделать, чтоб под старину. Больше вот это интересует, чтоб красиво.

Все изделия изготавливает в мастерской. Его главные инструменты - деревообрабатывающий станок, стамеска и электролобзик. Для изделия заготовка обязательно должна быть сухой.

После черновой обработки стамеской - шлифовка наждачной бумагой. Дальше сборка табурета и покраска.

- Это самый интересный процесс, когда сборка идет, это кажется, что все заготовка, когда сборка уже на душе намного приятней.

Леонид находит время и на хозяйство. Жилище для кур тоже украсил сам. Опилки от изделий использует в качестве подстилки.

Леонид Замиралов, житель села Верхнее

- И цыпок берем весной, все равно надо. На будущий год стараемся больше взять. Гусей тоже хотим завести, гуси нравятся. Пока с новья. Ну надо, хозяйство всегда свое надо.

Серьезно резьбой по дереву Леонид занимается примерно двадцать лет. Все начиналось с кухонной утвари, теперь деревянные изделия заказывают мастеру из других регионов. У Леонида четверо внуков. Обучает их столярному мастерству.

- Летом внучата были, они помогали ребята. Они уже взрослые, у них уже соображение большое, ну дай бы бог, чтобы передать им.

Для готовых изделий Леонид выделил отдельное помещение. Коллекция растет.

Автор: Анастасия Архипова
Просмотров: 123


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×