Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 04:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Опасная темнота: на некоторых пешеходных переходах в Кургане опасно»

Дата: 07.11.19 в 06:39
Мобильная версия Шрифт
Только за октябрь в областном центре под колеса автомобилей попали 26 человек, в том числе 4 ребенка. В Госавтоинспекции Кургана отмечают, больше половины этих наездов произошли в темное время суток, 9 на пешеходных переходах. Одна из причин - недостаточное освещение некоторых городских улиц.

 

 

 

- Вот вообще ничего не видно, т.е. освещения нету. Все. Если «встречка» идет, то пешеходов совсем не видно.

Этот участок улицы Сибирской с наступлением сумерек погружается во тьму. Водители едут чуть ли не в слепую. Особенно при ненастной погоде. Непросто и пешеходам: переход обустроен с нарушениями.

- Где вот он, нету знака справа, т.е. с левой стороны возле забора стоит.

В список темных улиц из года в год попадают - Чернореченская и Мальцева. Немало и таких, где освещение есть, но недостаточно.

Людмила Фитина, корреспондент:

- Пешеходный переход на улице Орлова хоть и освещен с двух сторон, но свет фонарей тусклый, желтый, поэтому водителям пешеходов видно плохо.

Особенно тех, кто в темной одежде. Их фигуры сливаются с асфальтом. Надежда Кобякова, старший инспектор отделения пропаганды ГИБДД УМВД России по г. Кургану:

- И если водитель не всегда видит пешехода, то пешеход все-равно видит свет фар, видит автомобиль, поэтому все-таки лучше дождаться, когда автомобили остановятся.

На центральных улицах Кургана фонарей много. Добавляет света иллюминация, которой украшен город.

Алексей Кобяков, автолюбитель:

- В некоторых местах стало освещение намного лучше однозначно, конечно, и пешеходов видно , дорогу, разметку. Но в городе есть места, где освещение требует внимания.

Сотрудники ГИБДД говорят, пешеход может помочь себе сам. Например, использовать на одежде световозвращающие элементы.

Надежда Кобякова, старший инспектор отделения пропаганды ГИБДД УМВД России по г. Кургану:

- Проведенные эксперименты показывают, что когда, хоть какой-то световозвращатель на одежде пешехода есть, то его видно водителю за 350-400 метров. А этого расстояния достаточно для того, чтобы принять решение об остановке водителю и остановиться.

Между тем, свето-возвращающие элементы в костюме взрослого человека - редкость. Об этом чаще задумывется производитель одежды, чем ее покупатель. А сотрудники ГИБДД не устают напоминать.

Анна Кунтарева, инспектор ОГИБДД УМВД России по Курганской области:

- В соответствии с правилами дорожного движения в условиях городской среды пешеходам рекомендуется использовать на своей одежде в темное время суток или в условиях недостаточной видимости световозвращающие элементы, чтобы сделать себя заметным для водителей, а на загородной дороге это вовсе вменено пешеходам в обязанности.

По данным ГИБДД, на дорогах области с приходом осени наезды на людей случаются практически каждый день. В том числе по вине пешеходов.

Евгений Кваша, участник Курганского автоклуба:

- Я призываю всех пешеходов обязательно смотреть по сторонам: влево-вправо, как это есть в ПДД, ценить свою жизнь и прежде чем переходить, убедиться, что это безопасно.

Те, кто хоть раз побывал на месте водителя, свое пешеходное поведение меняют.

- Когда сам знаешь, как чувствует себя водитель за рулем. Ведь всякое бывает на дороге. Водитель может отвлечься. А это наша жизнь, мы сами должны думать об этом. Лучше подстраховаться и лишний раз подождать.

Автор: Людмила Фитина
Просмотров: 97


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×