Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 07:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Предприятия Алтайского края и Республики Казахстан развивают сотрудничество на единой цифровой платформе»

Дата: 06.11.19 в 15:26
Мобильная версия Шрифт

Сотрудничество в этой сфере обсудили торговый представитель Республики Казахстан в Российской Федерации Нурлан Борамбаев и министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов. Переговоры состоялись в рамках XVI Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России «Актуальные вопросы развития приграничного сотрудничества».

По словам Евгения Зрюмова, единая цифровая платформа (маркетплейс) позволит обмениваться лучшими IТ-решениями компаний Алтайского края и Республики Казахстан и более успешно развивать сотрудничество между ними.

XVI Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России

«Мы можем четко отслеживать показатели созданной продукции, чтобы обеспечить ее качество для заказчиков, которые сотрудничают именно на нашей единой платформе. В том числе на платформе используются механизмы взаиморасчетов.

Здесь, на выставке, представлены наработки по применению интернета вещей. Например, показаны «умные города», которые в Казахстане очень серьезно развиваются. Но есть и в Алтайском крае соответствующие решения, и за счет объединения наших усилий, думаю, можно получить сверхэффект. В этом направлении мы будем сотрудничать», - отметил Евгений Зрюмов.

По словам министра цифрового развития и связи Алтайского края, единая цифровая платформа является веб-ресурсом, где созданы условия для развития сотрудничества предприятий России и Казахстана, в том числе обеспечивается информационная безопасность за счет использования усиленных квалифицированных цифровых подписей. Единая цифровая платформа способствует формированию и развитию деловых контактов между представителями России и Казахстана с размещением заказов, приобретением товаров и услуг и других форм взаимодействия.

Торговый представитель Республики Казахстан в Российской Федерации Нурлан Борамбаев также высказал высокую заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества с Алтайским краем.

XVI Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России

«У нас есть интересные предложения для совместной работы. В первую очередь, планируем собрать делегацию из Казахстана, приехать к вам в гости. Мы посмотрим, как сегодня развивается регион, чем вы богаты, посмотрим и промышленность, и сельхозтоваропроизводителей.

С нашей стороны привезем казахстанских товаропроизводителей, которые расскажут, чем мы занимаемся. В первую очередь, можем предложить Алтайскому краю сельхозпродукцию южных регионов. Взаимный интерес представляет развитие туризма, в том числе мы обсудили развитие зимнего туризма и в Алтайском крае, и в Восточном Казахстане, где у нас функционирует Щучинско-Боровская курортная зона», - сообщил Нурлан Борамбаев. По его словам, перспективными являются совместные проекты в области строительства. Уже сегодня компании Алтайского края принимают участие в возведении жилых комплексов в городе Нурсултан.

Нурлан Борамбаев уточнил, что приезд делегации Казахстана в Алтайский край может состояться до конца года.

В переговорах также принимали участие заместитель министра экономического развития Алтайского края Алексей Ерохин и генеральный директор компании «Зиас Машинери» Константин Денисенко.

Фото: Антон Федотов


Просмотров: 127


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×