Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 17:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Курганские учителя рассказали, чем занимаются на каникулах»

Дата: 06.11.19 в 07:18
Мобильная версия Шрифт
Каникулы - любимое время детей. Нет домашних заданий, ранних подъемов и никаких уроков. Школьников на каникулах можно найти везде, где происходит что-то интересное. А что на каникулах делают учителя?

 

 

 

Осенние каникулы. Первые в учебном году. И по триместровой системе и по традиционной четвертной школьники отправились отдыхать этой осенью на девять дней. Лишний день каникул, десятый, детям и родителям подарил День народного единства. Всего Министерство просвещения России определило одинаковое для всех систем 30 дней отдыха в течение учебного года и три месяца летом. Для первоклассников - 35 дней. А что же учителя? Выходит, отдыхают более 120 дней.

Куда исчезают учителя на каникулах? И чем занимаются? Решили выяснить ученицы 3Б класса школы номер 32.

- А что Вы делаете, Светлана Петровна, на каникулах?

Светлана Шевелева, учитель начальных классов гимназии № 32:

- На каникулах мы тетради проверяем, корректируем свои рабочие планы, проводим различные совещания, где обмениваемся опытом.

Считается, учащиеся младших классов сложнее адаптируются к нагрузкам и смене ритмов труда именно во второй половине астрономического года. Поэтому каникулярное время в этот период сокращено. Совместные выезды на природу, чаепития да и просто беседы помогают снижать уровень тревожности у детей.

- Я свой рюкзак собираю два часа, а Вы сумку свою сколько часов?

Светлана Шевелева, учитель начальных классов гимназии № 32:

- Сумочку собираю очень быстро, потому что все необходимое в сумочке лежит постоянно.

Учитель начальной школы с тридцатитрехлетним стажем преподавания в гимназии Светлана Шевелева признается, чтобы у ребенка все получалось, важен не столько интеллектуальный потенциал, сколько устойчивая положительная мотивация к учению. Как у детей так и у родителей. Такой мотивации хоть отбавляй у Алены, Лизы и Миланы. Особенно, когда учитель объясняет, а проектор - показывает.

Светлану Петровну в 32-ой гимназии называют строгой, но справедливой. Бывают в журнале и двойки, но единицы и колы здесь не ставят.

Чтобы не уставать и все успевать, выполнять домашние задания в младших классах нужно сразу после школы, а не перед сном. Есть даже норматив, сколько времени нужно учить уроки.

Светлана Шевелева, учитель начальных классов гимназии № 32:

- По СанПину ребенок в третьем классе должен тратить до полутора часов.

Кому-то времени нужно чуть больше. А каникулы неплохое время для тренировок, тем более впереди у ребят вторая четверть. Ее педагоги называют самой продуктивной.

Светлана Шевелева, учитель начальных классов гимназии № 32::

- По продуктивности, по количеству хороших оценок. Потому что уже дети адаптировались после летних каникул, они еще не устали, то есть это еще не последняя четверть, когда дети уже ждут, наступают теплые дни и дети ждут уже летних каникул.

Автор: Анастасия Усанова
Просмотров: 138


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×