Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 11:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«МЧС: Из-за быстрого прибывания воды люди не успевали спастись»

Дата: 09.07.12 в 22:38
Мобильная версия Шрифт
МЧС: Из-за быстрого прибывания воды люди не успевали спастись Фото mvd.ru Фото mvd.ru -->

МОСКВА, 9 июля. В некоторых местах в пострадавших от наводнения районах система оповещения не сработала, а там, где граждан удалось предупредить, оказалось мало времени, чтобы они успели спастись. Об этом сообщил журналистам глава МЧС РФ Владимир Пучков.

По его словам, когда вода прибывала в течение 1,5-2 часов, "были сокращены возможности оперативного реагирования". "С учетом проведения ранее профилактических работ потери минимальные, но все-таки они есть", — сказал Пучков.

Он добавил, что первое официальное сообщение о ЧС поступило в 23:05 и все системы реагирования сразу же привели в готовность.

По словам Пучкова, основные поисково-спасательные работы завершены в шести населенных пунктах, а также на магистралях, руслах рек.

По словам министра, следующим этапом будет восстановление системы жизнеобеспечения населения в пострадавших районах.


Кроме того, накрывшая пять домов в Геленджике волна была "рукотворной". Об этом сообщил журналистам глава МЧС России Владимир Пучков.


Как передает РБК, он отметил, что в городе некоторое время назад молодой человек приобрел земельный участок и построил на нем высокие бетонные стены, перекрыв ручей. В результате сильных ливней на участке фактически образовался "бассейн", после чего стены не выдержали, и волна высотой 7 м накрыла пять домов. В результате погибли люди. "Это тоже беда, но это ответственность конкретных граждан и конкретных инстанций", — отметил министр.


Напомним, о семиметровой волне 7 июля рассказал президенту Владимиру Путину, иллюстрируя масштаб трагедии, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, когда глава государства совершал облет пострадавших территорий.


Паводок в ночь на 7 июля затопил более 5 тыс. жилых домов в трех городах (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и ряде поселков Краснодарского края. Наводнение произошло вследствие обильных дождей. По официальным данным, в результате погиб 171 человек, в том числе 159 в Крымском районе, двое — в Новороссийске и 10 — в Геленджике. Жители Крымского района спали, когда на их дома обрушилась семиметровая волна и затопила райцентр и окрестные селения.

Власти в качестве прияины наводнения называют ливневые дожди. При этом от версии, что причиной потопа мог стать сброс воды с Неберджаевского водохранилища, следствие отказалось.


Просмотров: 393


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×