Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 18:39
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Томске последователя «Свидетелей Иеговы» приговорили к шести годам колонии»

Дата: 05.11.19 в 21:27
Мобильная версия Шрифт

​Октябрьский районный суд Томска отправил местного последователя «Свидетелей Иеговы» Сергея Климова на шесть лет в колонию по обвинению в организации экстремистского сообщества (часть 1 статьи 282.1 УК).

Как сообщает ТВ2, Климова задержали в июне 2018 года. По версии следствия, он руководил местной религиозной организацией «Северная, Томск». Суд счел доказанным факты «вербовки» Климовым новых последователей в организацию, сбора пожертвований и пропаганды отказа от медицинского вмешательства.

Прокурор просил для обвиняемого семь лет колонии.

В последнем слове Серей Климов признал себя последователем «Свидетелей Иеговы» и заявил, что будет продолжать свидетельствовать о Боге, так как это право закреплено в Конституции.

В марте Совет Европ раскритиковал Россию за чрезмерное давление на экстремистов. В числе прочего Европейская комиссия против расизма и нетерпимости (ЕКРН) указывает на чрезмерное применение антиэкстремистского законодательства, особо отмечая преследование «Свидетелей Иеговы» (запрещенная в России экстремистская организация).

В феврале с Железнодорожного района Орла признал гражданина Дании Денниса Кристенсена виновным в экстремизме и приговорил его к шести годам колонии. Кристенсен руководил местным отделением «Свидетелей Иеговы».

«Свидетели Иеговы» в России признана экстремистской организацией и запрещена с весны 2017 года.

 
Просмотров: 202


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×