Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 09:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Знакомство с экопоселенцами»

Дата: 09.07.12 в 17:54
Мобильная версия Шрифт

Предлагаю поближе познакомиться с членами нашей команды. И в начале позвольте рассказать о руководителе проекта Тимуре Дюсембекове .

Итак, дорогие друзья! Предлагаю поближе познакомиться с членами нашей команды. И вначале позвольте рассказать о руководителе проекта и его идейном вдохновителе Тимуре Дюсембекове.

Сколько же ему лет? 40? А может 30? Или всего 20? Если серьезно ему 36, но на его лице постоянная добрая улыбка, он полон грандиозных планов, зажигает ими всех вокруг – ну совсем как мальчишка!

По образованию Тимур экономист – в 1996 году закончил КарГу имени Е.А.Букетова по специальности «Маркетинг и Коммерция», в 1997 году получил степень магистра по специальности «Менеджмент», MBA. Потом учился на хореографа – ему не хватило самой малости, чтобы стать профессиональным танцором, но стремление создавать вокруг себя красоту осталось в нем и по сей день.

Когда мы познакомились с ним, как-то сразу нашли общий язык и стали как родные – на тот момент он приехал из Бельгии, где жил до этого 11 лет. Но сейчас он вернулся в Казахстан. Говорит, люди у нас лучше, да и возможностей что-то делать больше, так как на Западе все социальные ниши уже заняты. В Европе Тимур получил бесценный обширный опыт участия в общественных объединениях разного уровня и волонтерских организациях. Работал в концептуальной группе эко-фестиваля Kutunka,
в качестве переводчика участвовал в международном антиядерном марше Tihange-Doel, работал поваром в вегетарианском ресторане и освоил ведическую кулинарию. Сотрудничал в качестве журналиста с сайтом Nechto.kz, газетами «Эпоха», «Индустриальная Караганда», журналом «Exclusive». Там Тимуру пришлось изучать иностранные языки – английский, голландский, фламандский добавились к родному русскому, и, как ни странно, в Европе он начал осваивать и родной казахский! Из всех искусств Тимур в совершенстве овладел игрой на гитаре – подбирает любую песню и поет на любом языке, импровизирует в стиле блюз.

Мы спросили его, как он решился оставить Европу, где у него на тот момент были жилье, работа, налаженные социальные связи, и, вернувшись в Казахстан, не просто остаться жить в городе, а купить дом в ауле (и надо сказать, не в самом процветающем) и начать там строить грандиозную экологическую пермакультурную ферму. На что Тимур серьезно, но скромно ответил:
- В Европе, к сожалению, у людей преобладает потребительское мировоззрение на всех уровнях: те, кто покруче беспощадно сосут всё что можно из Природы, не задумываясь о последствиях, те, кто чуть поменьше, пытаются делать деньги из воздуха, что приводит к разного рода глобальным экономическим кризисам, а все остальные приходят в супермаркет и покупая, колбасу, хлеб и молоко, даже не задумываются, откуда всё это берется, кто-то может думает что оно само появляется и будет появляться вечно… А между тем население всё растет и растет. Там на западе просто немыслимая для нашего человека плотность населения. И в таких условия просто невозможно заниматься сельским хозяйством. Сегодня это стало как-то не модно – слово «колхозник» употребляют сегодня как синоним слов «безкультурный», «необразованный», «темный», «неграмотный». Но задумайтесь, все без исключения продукты питания, шерсть, некоторые лекарства производит именно сельское хозяйство – город НИЧЕГО  не производит, кроме услуг, он как ненасытный монстр только непрерывно потребляет. Сегодня в высшей мере несознательно оставаться в когорте пассивных вечно голодных потребителей, необходимо сделать что-то полезное для людей и своей страны. Но учитывая тот факт, что во всем мире сельское хозяйство с одной стороны является очень утомительной и трудозатратной отраслью, а с другой – очень экологически грязной, надо развиваться в русле его альтернативных форм. Одним из таких видов сельского хозяйства является пермакультура. Что это такое, мы подробнее расскажем в наших последующих статьях.

- Скажите, Тимур, а какое ваше жизненное кредо?

- Я стараюсь жить так, как хочу, но при этом стараюсь не мешать окружающим жить так, как хотят они. В частности, я не хочу, чтобы чья-то смерть ложилась в основу моей жизни, поэтому я раз и навсегда отказался от употребления в пищу мяса, рыбы, птицы и яиц и являюсь последователем вайшнавсого общества.

 

Метки:,

Ретвитнуть этот пост с сайта Нового Вестника    Поделиться с друзьями в FaceBook ФэйсБук статьей с сайта Нового Вестника    Поделиться с друзьями ВКонтакте статьей с сайта Нового Вестника    Добавить статью с сайта Нового Вестника в свою ленту на Google Buzz    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника в своем ЖЖ (блоге на livejournal.com)    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в сети Одноклассники    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в mail.ru    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в Я.ru    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в в LiveInternet    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своем блоге в Blogger    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в FriendFeed    Добавить комментарий Отменить ответ Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на vestnik@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

Сайт

Комментарий

img.wp-smiley-select {cursor: pointer;}
Просмотров: 527


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×