Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 07:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Та заводская проходная…«Брестгазоаппарат» показал рабочего 50-х годов»

Дата: 04.11.19 в 13:44
Мобильная версия Шрифт

В Бресте становится все больше уличных скульптур. Одна из последних - рядом с СП ОАО «Брестгазоаппарат». Как рассказали на предприятии, композицию нужно рассматривать в комплексе. Рядом находятся две проходные, и задумку можно назвать словами из известной песни: «Та заводская проходная, что в люди вывела меня...»

По словам помощника гендиректора Сергея Телепушкина, решили «оживить» образ рабочего 1950-х годов. Так как завод был образован в 1951 году. На месте скульптуры ранее находилась велостоянка. Двухколесный транспорт также изготовили по оригиналам того времени. Причем работы выполнили на своем кузнечном участке.

Фигуру рабочего изготовил кузнец-художник Николай Барашков. Мастера кузнечного дела в шутку придумали имя главному герою - Федор Николаевич. Как рассказал автор, хотелось показать мужчину в полном расцвете сил, соответствующего той эпохе. Для этого подбиралась «правильная» кепка, как один из модных атрибутов того времени. В левой руке рабочего - штангенциркуль (ручной измерительный прибор), в правой - кусок трубы. Скульптура выполнена из листовой стали. Общий вес - около семидесяти килограммов. Изготовлено все кузнечным способом. Вместе с голубем работы заняли около полутора месяцев. Они проводились в мастерской Александра Чумакова.

Эскизы замечательных рисунков с достопримечательностями Бреста разработал художник Николай Гурщенков, оживили их на стене мастера кисти Павел и Галина Рябовы.

- Такие композиции делают наш город интересным для туристов, - уверен кузнец-художник Николай Барашков. - У гостей появляется дополнительное желание прогуляться по улицам.

По имеющейся информации, в скором времени одно из медучреждений Бреста украсит еще одна скульптура - доктора Айболита.

 /  Сергея Мощика
Просмотров: 175


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×