Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 04:02
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Корь стирает память иммунной системы»

Дата: 01.11.19 в 13:10
Мобильная версия Шрифт

Новое исследование показывает, что корь оказалась намного опаснее, чем считалось. Ученые выяснили, что уже после излечения кори переболевшие дети оказываются под угрозой других инфекционных заболеваний из-за воздействия вируса на иммунную систему.

Исследования были проведены на непривитых детях из фундаменталистской протестантской общины в Нидерландах. Ученые взяли образцы крови у здоровых невакцинированных детей в возрасте от 4 до 17 лет, а также у 77 детей, заразившихся во время вспышки кори в 2013 году. По материалам исследования были опубликованы две статьи. Работа группы, которую возглавлял Стефан Элледж (Stephen J. Elledge) из Гарвардской медицинской школы, вышла в журнале Science, статья коллектива под руководством Велиславы Петровой (Velislava Petrova) из Института Сенгера (Wellcome Trust Sanger Institute, Великобритания) и Кембриджского университета, опубликована в журнале Science Immunology.

Как оказалось, перенесенная корь уничтожает от 11 до 73 % антител, обеспечивающих иммунитет, то есть болезнь стирает память иммунной системы о предыдущих болезнях и о проведенных вакцинациях, лишая организм защиты. Данное явление ученые называют «иммунной амнезией». По словам Велиславы Петровой, детям, которые были заражены корью, может потребоваться повторная вакцинация от других болезней.

Исследователи проверили, оказывает ли такое воздействие на иммунную систему вакцина MMR (КПК), обычно применяемая для профилактики кори. MMR представляет собой комбинированную вакцину от кори, эпидемического паротита («свинки») и краснухи и состоит из живых, но ослабленных вирусов этих болезней. Существует вариант вакцины MMRV, дающий защиту еще и от ветряной оспы. Ученые выяснили, что вакцина MMR сама по себе не вызывает подавления иммунитета, то есть получившие вакцину люди получают пожизненный иммунитет к кори и не теряют иммунитета к другим болезням.

До сих пор корью заболевает до семи миллионов человек в год, и около ста тысяч заболевших умирает. Особенно распространена корь в развивающихся странах, но в последние годы из-за отказов от вакцинации случаи кори участились там, где, болезнь стала редкой, в том числе в США, странах Евросоюза, России и Украине. Общее число заболевших в мире с 2018 года возросло в три раза. Профессор молекулярной вирусологии Ноттингемского университета Джонатан Болл (Jonathan Ball), комментируя для Guardian результаты нового исследования, говорит: «В нашей нынешней обстановке снижения уровня вакцинации это служит своевременным напоминанием о том, почему прививка MMR так важна — не только для защиты от вирусов, на которые ориентирована вакцина, но также для предотвращения возможных осложнений, которые могут возникнуть после инфекции кори».

Просмотров: 250


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×