Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 06:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Нужно учитывать при модернизации «первички» миграционные и демографические процессы»

Дата: 01.11.19 в 00:33
Мобильная версия Шрифт
Регионы в сжатые сроки должны провести грандиозную ревизию и с пониманием идущих миграционных и демографических процессов рассчитать, какие оптимальные схемы строительства «первички» у них должны быть, отметила министр здравоохранения

Регионам необходимо учитывать миграцию и демографию при планировании модернизации лечебных учреждений первичного звена. Об этом заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова по итогам расширенного заседания президиума Госсовета, передает «Интеракс».

«Регионы в сжатые сроки должны провести грандиозную ревизию того, что имеют сейчас, и с пониманием идущих миграционных процессов, демографических процессов рассчитать, какие оптимальные схемы строительства «первички» у них должны быть, какая должна быть мощность у каждой медорганизации, паспортизовать каждую медорганизацию. Это колоссальный труд», - сказала Скворцова.

По ее словам, модернизация, прежде всего, затронет инфраструктуру - необходимо построить, реконструировать и переоснастить учреждения, построить подъездные пути, закупить специальные санитарные автомобили и шаттлы для подвоза людей из сельской местности.

«Второй блок - кто работать будет в первичном звене? После слома обязательного распределения у нас появился дисбаланс в отрасли, появился дефицит в первичном звене. Поэтому мы создали новые механизмы, которые позволяют этот дефицит ликвидировать в привязке к конкретным рабочим местам. Это и аккредитация первичная, целевая подготовка, земский доктор, земский фельдшер», - сказала Скворцова.

Она отметила, что благодаря этим мерам снизился дефицит врачей на 10 тыс. в первичном звене и на 12 тыс. среднего персонала. В качестве дополнительных мер министр назвала новые подходы к конкурсным процедурам при поступлении в ординатуру, в частности, учет стажа работы в первичном звене для поступления в ординатуру.

Источник: https://er.ru/news/187099/
Просмотров: 318


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×