Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 18:57
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Мурманские партийцы наградили победителей конкурса сочинений, посвященного Великой Отечественной войне»

Дата: 30.10.19 в 20:15
Мобильная версия Шрифт
Он был организовал в рамках партпроекта «Единой России» «Историческая память»

В Мурманске награждены победители регионального конкурса сочинений «Мы здесь не отступали ни на шаг» (Н.Букин), организованного партпроектом «Единой России» «Историческая память» и министерством образования и науки региона. Он был посвящен 75-летней годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

«Конкурс проводился в целях укрепления основ патриотического воспитания детей и молодежи, развития интереса и уважения к историческому и духовному наследию России, Кольского Заполярья. Он затронул очень трепетную тему - сохранения памяти поколений о трагических и славных событиях истории нашего Отечества, 75-летней годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье», - рассказала консультант отдела общего образования министерства образования и науки Мурманской области Ирина Шухат.

По ее словам, на конкурс было представлено 57 сочинений из 13 муниципальных образований Мурманской области. Сочинения были разделены по 4 возрастным группам: обучающиеся организаций среднего профессионального образования; старшая возрастная группа – обучающиеся 10-11 классов; средняя возрастная группа – обучающиеся 7-9 классов; младшая возрастная группа – обучающиеся 5-6 классов.

Так, например, в младшей возрастной группе победителем стала 11-летняя жительница села Ловозеро. Сочинение Софии называется «Рогатая гвардия». Девочка написала про своего прадедушку Михаила, который в годы войны служил на Кольском полуострове в оленетранспортном отряде, доставлявшем боеприпасы к линии фронта.

«Я написала про то, как прадедушка воевал, как ему было трудно. Мне об этом рассказали бабушки и мама. Я очень горжусь своим прадедушкой – ведь он совершал подвиги и получил медаль «За отвагу», - поделилась она.

«Этот год для Мурманской области – особенный: мы отмечаем 75-летие разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. Хотелось бы сегодня поблагодарить всех, кто помогал нам в организации и проведении мероприятия. На мой взгляд, такие конкурсы очень важны, ведь подготовка к написанию сочинения побуждает детей читать книги по истории, изучать семейные архивы, советоваться со своими родителями. То есть, у них появляется личностное, эмоционально окрашенное восприятие событий войны, чувство сопричастности, близости к своим предкам, отстоявшим свободу и независимость нашей Родины. А это - самое главное», - отметил региональный координатор партпроекта «Историческая память», заместитель секретаря регионального отделения Партии Михаил Белошеев.

Партийный проект «Единой России» «Историческая память» следит за сохранением и реставрацией памятников истории и культуры. Сегодня в России насчитывается более 90 тыс. памятников федерального, регионального и местного значения, причем каждый второй из них требует срочного капитального ремонта. Партпроект осуществляет контроль за их реставрацией, привлекая к активному сотрудничеству общественников, которые оперативно указывают на те или иные недостатки в работе. Кроме того, партпроект ведет специальное направление, которое посвящено сохранению памяти о Великой Отечественной войне. В рамках этого направления в регионах реализуются такие проекты, как «Защитникам Отечества посвящается…», «Вахта памяти», «Свеча памяти» и многие другие.

Источник: https://er.ru/news/187037/
Просмотров: 355


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×