Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 19:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ж.Тулиндинова: Казахские спортсмены покажут Лондону аульный прикид от Нуркадилихи? (фото)»

Дата: 09.07.12 в 15:56
Мобильная версия Шрифт

Казахи покажут Лондону аульный прикид?

На прошлой неделе Казнет в буквальном смысле взорвали фотографии парадной формы казахстанских спортсменов, в которых они поедут на Олимпиаду в Лондон. Самые нелестные эпитеты заслужили и сами костюмы, и их автор – модельер Куралай Нуркадилова, и Агентство по делам спорта, утвердившее сие творение передовой дизайнерской мысли. Однако глава Агентства по делам спорта Талгат Ермегияев заступился за костюм и заявил: ему форма нравится настолько, что он намерен носить ее в Лондоне.

"Безвкусица", "аульный фэшн", "колхозный прикид" – такими словами приветствовали в соцсетях фото неизвестных моделей, примеривших форму казахстанской олимпийской сборной. В конце концов, в Интернете появилась даже фотожаба (на фото), на которой в форме красуются сам Талгат Ермегияев и неотразимая Куралай Нуркадилова.

– Интересно, а эти персонажи тоже снимут свои Бриони и оденут Нуркадилиони? – засомневался известный политолог Айдос Сарым.

Более всего казахстанцев смутило множество надписей Kazakhstan, повторяющиеся и на куртках, и на кепках, и на чемоданах, и на прочих аксессуарах спортсменов. "Тема принтов раскрыта", – прокомментировал этот дизайнерский изыск продюсер Ержан Сулейменов. А кто-то точно подметил, что такой художественный прием чаще всего используется в дизайне упаковочной бумаги. В общем, интернет-сообщество сошлось во мнении, что казахстанские спортсмены на открытии Олимпиады будут выглядеть так, как будто одевали их в советском стоке, сохранившемся с конца 80-х годов на складах фабрики "Большевичка".

Позже стало известно, что капитан олимпийской сборной Казахстана Серик Сапиев в сердцах заявил, что сам мог бы выбрать форму попрезентабельнее. Особенно спортсмена не устраивает качество материала, из которого была пошита форма. В агентстве подтвердили, что для экипировки олимпийцев использовалась в основном синтетика и полусинтетика. Талгат Ермегияев руками разводит, дескать, это все, на что хватило денег.

– Я считаю, форма достойная. Мы проводили конкурс в соответствии с законом. Выиграла итальянская компания, которая изготовила ее в Турции и поставила в Казахстан. Я считаю, что те требования, которые мы просили, участники тендера полностью удовлетворили, на ту сумму, которая была выделена. Если мы можем ставить 5 тысяч долларов, 10 тысяч долларов за одну форму (казахстанская форма стоит порядка 3 тыс. долларов. – Авт.) – тогда количество и качество будут другие. Зависит от суммы, что мы можем выделить, – оправдывается Талгат Ермегияев.

Кроме того, председатель Агент­ства по делам спорта подтвердил, что сам он далек от дизайнерских изысков.

– В утверждение дизайна базовый принцип – это цвет флага. Большое количество принтов в парадной форме меня не смущает, потому что Казахстан мы должны везде, где удобно, пиарить, – сказал главный спортивный чиновник страны.

В то же время Талгат Ермегияев по-своему успокоил спортсменов и болельщиков казахстанской сборной. Дескать, одеть парадную форму им придется от силы раза два.

– Нужно смотреть на нее не только со стороны удобства, но и того, как это будет на съемках выглядеть. Это разовая форма, которую спортсмены обязаны будут одеть на церемонии открытия и закрытия, – сказал Талгат Ермегияев.

Как утверждает спортивный чиновник, он ни сном ни духом не ведает о тех насмешках, которые в интернет-пространстве сыплются в адрес парадного костюма национальной сборной:

– Я не слышал большого количества негативных отзывов, я только слышал комментарии Сапиева, который сказал, что уровень этой формы мало чем отличается от формы Пекинской олимпиады, которая была сшита в Китае. Других нареканий в свой адрес лично от спортсменов я не слышал.

В заключение Талгат Ермегияев пообещал носить в Лондоне форму олимпийской сборной.

– Не беспокойтесь – я сам буду в этой форме.

Интересно, как сложится судьба этих костюмов после Лондонской олимпиады? Из чего сложилась их явно "неодноразовая" цена? И сколько тогда должен стоить в Казахстане спортивный ширпотреб, рассчитанный не на 2 одевания, а, как минимум, на сезон?

Жанар ТУЛИНДИНОВА

Источник - Мегаполис
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1341827760

Просмотров: 881


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×